Сыктывкарцы услышат вой сирен

Сыктывкарцы услышат вой сиренФото из открытых источников

Это учебная тревога

12 сентября во всех крупных населенных пунктах, расположенных на территории Коми, ненадолго включат сирены. Это будет сделано в целях проверки исправности систем оповещения. Об этом сообщает Комиинформ.

Уже в эту среду, 12 сентября, улицы столицы Коми, равно как и других крупных населенных пунктов, расположенных на территории республики, огласят сирены. Голос, который будет доноситься из установленных на столбах динамиков, серьезным тоном потребует от граждан прислушаться к нему и, возможно, сообщит какую-то важную информацию. Однако в Коми региональном Комитете ГО и ЧС спешат успокоить: поводов паниковать возникнуть не должно. Дело в том, что сирены включат в целях проверки исправности систем оповещения о всевозможных нештатных ситуациях.

Как уточнили в ведомстве, характерный вой городские и сельские жители Коми услышат около 10 утра, поэтому «будильником» он послужит только для очень немногих лежебок. Ночью же тревожный сигнал будут передавать только по телевидению, так что его и подавно никто не заметит. Но несмотря на это, в Комитете ГО и ЧС просят отнестись к проверке с пониманием.

Напомним, для жителей Коми, в зависимости от района, оповещения о ЧС могут транслироваться по каналам «Россия 1», «5 канал» и «Юрган». В случае если гражданин, переключая передачи, натыкается на один из таких тревожных сигналов, ему лучше всего выставить настройки громкости на уровне, достаточном для того, чтобы понимать каждое слово, и прослушать сообщение. Если в нем даются какие-то рекомендации, ради собственной безопасности гражданин должен следовать им. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости