Стало известно, сколько Москва выделит Коми на подготовку к юбилею республики

Стало известно, сколько Москва выделит Коми на подготовку к юбилею республикиФото из архива "Pro Города"

Республику поддержал Минкульт

Сумма субсидии, которую выделят Коми из федеральной казны на подготовку к 100-летнему юбилею, превысит 170 миллионов рублей. Деньги пойдут на реализацию социально значимых проектов. Об этом сообщается на официальном портале Республики Коми.

Вчера, 2 сентября, на территории Финно-угорского этнокультурного парка, что в Сыктывдинском районе Коми, прошел Всероссийский семинар-конференция по развитию туризма на селе. На мероприятии выступила замминистра культуры России Ольга Ярилова. Чиновница рассказала, на какую поддержку от федерального центра может рассчитывать республика в преддверии своего векового юбилея.

По словам Яриловой, к 100-летию государственности региона Коми получит от Москвы субсидию на сумму более 176 миллионов рублей. Предполагается, что деньги, которые выделят из госказны, власти республики направят на реализацию федерального плана по подготовке и проведению празднования юбилея. План этот включает три десятка пунктов, сгруппированных по трем направлениям: просветительская и издательская деятельность, массовые мероприятия, реставрация объектов культурного наследия. Чтобы выполнить все поставленные федеральным центром задачи, властям Коми потребуется немногим менее полумиллиарда рублей.

После выступления Яриловой слово взял глава республики Сергей Гапликов. Прежде всего губернатор выразил гостье благодарность за помощь в подготовке праздника. Он напомнил, что во многом именно благодаря представляемому ей ведомству в республике был запущен проект по модернизации 72 учреждений культуры. Невозможным без вмешательства Москвы было бы и открытие многофункционального центра в селе Кослан.

- Мы, прежде всего, нацелены на реализацию проектов с пролонгированным эффектом в области модернизации транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, создания современных объектов медицины, образования, культуры и комплексного благоустройства территорий, - объяснил Гапликов.

Глава также отметил, что проводимая в регионе социальная политика, как ожидается, в будущем поможет привлекать в Коми больше инвестиций, стимулировать бизнес-активность, и, в конечном счете, добиться повышения качества жизни населения. Также он сообщил о коррективах, которые планируется внести в федеральный план по подготовке и проведению празднования 100-летия республики. По словам губернатора, республиканский кабмин предлагает внести в него девять новых пунктов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости