Европейский суд признал невиновным сыктывкарца, которому дали год за комментарий в Сети

Европейский суд признал невиновным сыктывкарца, которому дали год за комментарий в СетиФото из открытых источников

Но он не получит компенсации

Этим утром Европейский суд по правам человека признал невиновным бывшего сыктывкарца Савву Терентьева - первого россиянина, осужденного за комментарий в блоге. Служители Фемиды посчитали, что фигурант резонансного уголовного дела просто выражал свое мнение. Об этом сообщает Медиазона.

Сегодня, 28 августа, в Страсбурге Европейский суд по правам человека вынес решение по иску бывшего жителя столицы Коми Саввы Терентьева - фигуранта первого в истории России уголовного дела об экстремизме, поводом для возбуждения которого стал оставленный в Сети гневный комментарий. После 10 лет тяжб скандально известный блогер наконец-то добился своего - его признали невиновным. По мнению европейских законников, возбудив против Терентьева уголовное дело, сыктывкарская прокуратура нарушила статью 10 конвенции о защите прав человека, в которой закрепляются гарантии свободы выражения мнения.

Согласно вынесенному решению, компенсация истцу не положена - ответчик будет обязан возместить ему только судебные издержки в размере 5 000 евро. По признанию Терентьева, который сейчас живет в Эстонии, он подавал иск так давно, что уже и сам не помнит, сколько надеялся истребовать у российской стороны. Блогер также заверил, что если бы ответчика все же обязали выплатить ему компенсацию, он бы пожертвовал деньги своим товарищам по несчастью - другим россиянам, осужденным за комментарии в соцсетях.

Напомним, скандально известный комментарий, исполненный ненависти к сотрудникам милиции, Савва Терентьев оставил 15 февраля 2007-го в блоге сыктывкарского журналиста, ныне покойного экс-заместителя главредактора газеты «Красное Знамя» Бориса Суранова. Прокуратура Сыктывкара усмотрела в гневной тираде признаки преступления, предусмотренного статьей №282, и в августе того же года молодому человеку предъявили обвинение в экстремизме. Спустя примерно 10-11 месяцев с явными нарушениями была подготовлена крайне непрофессиональная и однобокая экспертиза комментария, авторы которой сошлись во мнении о том, что Терентьев опубликовал скандальную запись исключительно в целях разжигания в обществе ненависти к правоохранителям. В июле 2008-го блогера признали виновным и приговорили к году колонии условно. Уже через месяц Терентьев попытался обжаловать решение в Верховном суде Коми, однако не преуспел в этом. Как считается, это произошло из-за того, что два из трех членов коллегии, которая рассматривала дело, некогда служили в милиции. Не надеясь добиться справедливости в российских судах, в 2009-м Терентьев подал иск в Страсбург, однако коммуницировали жалобу лишь два года назад.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости