В большинстве летних лагерей Коми не соблюдают санитарные нормы

В большинстве летних лагерей Коми не соблюдают санитарные нормыФото из архива "Pro Города"

Лишь 40 процентов учреждений успешно прошли проверки

В Роспотребнадзоре Коми отчитались об итогах проверок детских лагерей, расположенных на территории республики. Как оказалось, более чем в половине из них выявили нарушения санитарных норм. Об этом сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Эксперты Роспотребнадзора Коми рассказали об итогах проверок детских лагерей, расположенных на территории республики. Из их отчетов можно заключить, что ситуация в сфере организации летнего отдыха несовершеннолетних в регионе складывается весьма удручающая. Так, из 204 учреждений, которые инспекторы ведомства успели посетить с начала сезона, удачно прошли проверку чуть более 80. Во всех остальных лагерях санитарное законодательство не соблюдалось.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего инспекторам приходилось фиксировать нарушения, касающиеся обеспечения гигиены и организации питания. Так, например, во многих лагерях не соблюдался график проведения уборок, не содержались в порядке швабры и метлы. Хватало нарушений и на кухнях: блюда зачастую готовились по технологиям, отличным от общепринятых, а размер порций не соответствовал установленному нормативными требованиями. Отмечались и случаи обнаружения в смывах с посуды возбудителей опасных инфекций - в частности, кишечной палочки.

По итогам инспекций должностным лицам всех учреждений, не прошедших проверки, выдали предписания об устранении нарушений. Также по результатам кампании сотрудники Роспотребнадзора возбудили 151 административное дело и выписали 148 штрафов на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. При повторных проверках никаких нарушений уже не выявлялось.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости