В Сыктывкаре засняли первое за долгое время северное сияние (фото)

В Сыктывкаре засняли первое за долгое время северное сияние (фото)Игорь Шляхов

Оно длилось всего минуту

В ночь с 26 на 27 августа сыктывкарцы могли наблюдать северное сияние. Лучше всего оно смотрелось вдали от любых источников света. Житель столицы Коми Игорь Шляхов поделился фотографиями необычного природного явления с редакцией портала PG11.ru.

В эти выходные, 25 и 26 августа, в небе над Сыктывкаром две ночи можно было наблюдать редкое природное явление - северное сияние. Правда, с субботы на воскресенье его практически не было видно. Зато в ночь с 26 на 27 августа полярное сияние проявилось гораздо сильнее. 

Именно его и заснял фотограф Игорь Шляхов. Как сказал мужчина, это вышло совершенно случайно:

- В районе поселка Краснозатонский удалось сфотографировать северное сияние. Оно длилось всего около минуты. В эту ночь было очень чистое звездное небо. Я пришел снимать звезды на берег озера Выльты. И случайно удалось запечатлеть это природное явление.

Как отметил сыктывкарский астроном Максим Дингес, полярные сияния случаются довольно часто. Правда, не все из них имеют высокую интенсивность да и из-за плохой погоды заметить их бывает сложно:

- Северные сияния могут быть хоть каждый день, если Солнце будет выделять плазму в сторону Земли. Для их отслеживания есть специальные сайты: произошел выброс плазмы, и астрономы смотрят, летит ли она в сторону Земли. Если да, то есть 1-2 дня на подготовку, так как полет плазмы занимает долгое время.

Как часто вы видите полярные сияния? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости