Жительница села в Коми: «Малыши лежат в больнице рядом с алкоголиками»

Жительница села в Коми: «Малыши лежат в больнице рядом с алкоголиками»sdelanounas.ru

Это произошло из-за долгов больницы

В одной из больниц республики Коми воедино объединили терапевтическое и детское отделения. Такое решение было принято, потому что у медучреждения обнаружились большие долги. Корреспондент  PG11.ru. связался с очевидцем происходящего и подробнее разузнал о ситуации.

Объединение отделений произошло в районной больнице Помоздино. Как сообщает надежный источник, изначально разговор шел о закрытии детского отделения и о высоком сокращении персонала, ведь долг больницы перед поставщиками составил более 12 миллионов рублей. Из-за этого 18 июля состоялась официальная встреча с министром здравоохранения. После встречи оказалось, что убирать ничего не будут, а вместо этого соединят детский стационар и терапевтическое отделение:

- Круглосуточный стационар сохраняют, но объединяют в один: 5 коек детских и 5 терапевтических. Сделают необходимый ремонт в кирпичном здании, где будут размещены стационары. Выход с детского и терапевтического отделения будет отдельный. Днем начнут работать два поста, ночью один. И еще там же будут организованы 10 дневных коек: 5 детских и 5 взрослых. Под сокращение попадают 11 работников, из них трое пенсионеров, которые будут уволены по закону с выплатой пособия. Остальных должны трудоустроить, - поделился итогами встречи с журналистом ее участник. 

Случившаяся оптимизация заставила родителей, дети которых могут попасть в больницу, обеспокоиться ситуацией:

- Это же полное безобразие! Малыши лежат в отделении с алкоголиками, которых привезли на откачивание. Интересно, их кто-нибудь проверяет при поступлении: на  ЗППП, наличие туберкулёза, других какие-либо инфекции? Давайте тогда уж и в одну палату, а что?! Интересно, что СЭС думает по этому поводу? Это же такая строгая инстанция: не дай бог, порежут хлеб не на той доске - штраф обеспечен. Как должны обедать люди? Вместе или как? А раздевалка? Почему детки раздеваются вместе со взрослыми? Тут и комбинезончик малыша, которому и годика нет, и фуфайка пьянчуги, которая прошла все клопяные зауголья. Спасибо, хоть санузлы раздельные. Просто мне, как маме, страшновато от такого соседства. Всякое может быть, и точно уж нельзя объединять детское со взрослым. Контингент разный, - переживает жительница села Помоздино.

Поговорить с главным врачом больницы не удалось, никто не взял трубку.

Как быть родителям в такой ситуации? Пишите свои предложения в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости