За размещение в открытом доступе экстремистских роликов наказали мать подростка

Страница юноши была открыта для всех пользователей соцсети

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по факту размещения 15-летним жителем Выльгорта на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» материалов экстремистского характера. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Коми.

При этом видеозаписи, содержащие сцены насилия по отношению к определенной группе лиц по признаку национальности и происхождения, в том числе с националистическими призывами и фашистской символикой, были открыты для любого пользователя соцсети.

Правоохранительными органами проводилась проверка на предмет наличия в действиях подростка признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). За совершение такого преступления может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.

Между тем в сыктывкарском следственном отделе СУ СК по Коми по итогам проверки приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. А по инициативе прокуратуры Сыктывдина к административной ответственности привлекли мать юноши за за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Доступ к странице подростка в социальной сети «ВКонтакте» прекращен.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости