Сыктывкарцы создали арт-объект из гнилых труб 60-летней давности (фото)

Сыктывкарцы создали арт-объект из гнилых труб 60-летней давности (фото)PG11.ru

Поводом послужил капитальный ремонт дома

В Сыктывкаре появился новый арт-объект. Его создали жильцы одного из домов в исторической части города. Журналист PG11.ru лично познакомился с творением горожан.

Во вторник, 14 августа, в Сыктывкаре заметили новый арт-объект. Его создали жильцы дома №26 по улице Советской. Сооружение появилось спонтанно: в доме начался капремонт, и рабочие вынесли на улицу старые трубы. Оказалось, что чугунной канализации, части которой свалили в кучу перед домом, уже 63 года, равно как и самому дому. Их не меняли никогда. 

Сам рукотворный объект представляет собой кучу давно сгнивших ржавых труб. Судя по их виду, они пережили очень многое. От некоторых из них уже почти ничего не осталось. Среди труб жильцы воткнули шест, который венчается табличкой. Надпись на ней краткая, но емкая: «Хана Каныге!». Как отметили рабочие, которые оказались рядом с домом, недавно на табличке красовалась «похоронная» черная ленточка. Но кто-то ее снял.Татьяна Нишанбаева, одна из жительниц старой «сталинки», рассказала в своем аккаунте на Facebook, что для подобных зданий это типичная проблема:

- Протечки откуда? «Дорогие сантехники», найденные по объявлениям, меняли трубы в квартире. Они присоединили пластик к старой и кружевной от коррозии «чугуняке». Межэтажные перекрытия в «сталинках» - это еще полметра воздуха между квартирами. Там то и скрывалась засада, - пишет Татьяна Нишанбаева.

В своем посте горожанка также приглашает всех посмотреть на необычный арт-объект. Напомним, что найти его можно по адресу Советская, 26. Прямо во дворе дома неподалеку от ТЦ «Звездный» и общежития СГУ.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какие необычные сооружения в Сыктывкаре знаете вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости