Обугленные руины: фоторепортаж из дома в Сыктывкаре, где сгорел весь третий этаж

Обугленные руины: фоторепортаж из дома в Сыктывкаре, где сгорел весь третий этажВладислав Гусельников

Но некоторые жильцы не собираются уезжать

В ночь на 13 августа в Сыктывкаре произошел пожар в трехэтажном жилом доме. Здание сильно пострадало от огня и воды, и теперь жильцы не знают, что им делать. Журналист портала PG11.ru побывал в доме.

Вчера, 13 августа, в сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит пожарные тушили дом №10 по улице 65-летия Победы. Возгорание произошло ранним утром, около 4:00. Как рассказал один из жителей дома Василий Шахалев, огонь распространился по зданию стремительно:

- В половину четвертого утра услышали женские крики: «Горим! Горим!». Жители выбежали на улицу в одних халатах. В это время уже полыхал третий этаж. Затем огонь распространился по крыше здания и «перекинулся» на другие квартиры.

«Огонь распространялся по крыше дома»

По словам мужчины, пожарные боролись с огнем больше трех часов. На месте работали девять единиц техники, с помощью которых огнеборцы непрерывно поливали дом водой:

- Дома построены «из стекловаты». Пожарные боролись с огнем примерно до 7:30. Представляете, сколько воды за это время было вылито? Я живу на первом этаже, и как только появилась возможность, я сразу начал «спускать» воду из натяжных потолков. Но многие другие жильцы не успели этого сделать. У них все полопалось, вода залила квартиры.

На некоторых дверях можно найти записки с контактами жильцов, которые на время переехали в другое место

В МЧС сообщили, что эксперты еще устанавливают точные причины возгорания. Как отметили в ведомстве, в происшествиях, которые несут за собой столь крупный материальный ущерб, на экспертную оценку может потребоваться довольно много времени.

Администрация Сыктывкара предложила всем пострадавшим на некоторое время переехать в маневренный жилой фонд: общежитие на Промышленной, 15. Оно существует специально для того, чтобы люди, которые по каким-либо причинам потеряли жилье, не остались без крыши над головой. Весной этого года в общежитии завершился ремонт, сейчас там есть все необходимые бытовые условия. Однако, по словам Василия, никто не согласился на переезд:

- Кто туда поедет? У детей скоро школа начнется, взрослым необходимо ездить на работу. А до Промышленной еще добраться как-то надо. Все отказались.

Именно в этой квартире произошло возгорание

В администрации Сыктывкара, однако, отметили, что на сегодняшний день поступило уже довольно много заявлений от граждан о переезде в маневренный фонд.

Что касается самого дома, то, по оценкам жильцов, его можно считать непригодным для проживания:

- Вся вата-утеплитель намокла. До зимы она вряд ли просохнет. Говорят, что повело несущие балки, но об этом говорить еще рано: не было полной экспертизы. Третий этаж сгорел полностью. Огонь распространялся по крыше, поэтому и она получила серьезные повреждения. 

Именно так сейчас выглядит третий этаж здания

Некоторые хозяева квартир еще даже не подозревают о том, что произошло в доме:

- На третьем этаже есть квартира, хозяева которой еще отдыхают на юге. У них трое детей. Приедут с отпуска, а их тут такой «сюрприз» ждет. У них квартира выгорела полностью, вместе со всей мебелью и другим имуществом. 

Кроме того, в доме сейчас нет ни света, ни газа. Как отметил Василий, электрики отказались подключать электроэнергию из-за пожароопасности:

- Нам предложили материальную компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Хотя дома построены из гипсокартона. Сейчас это все намокло и скоро развалится...

В доме нет электричества. Поэтому даже в светлое время суток в коридорах не обойтись без фонарика.

Василий предполагает только один вариант, как можно решить проблему жильцов:

- Чтобы отремонтировать дом, нужно полностью разбирать стены, вытаскивать оттуда поврежденный утеплитель, положить новый. То есть, здание нужно построить заново. А не проще просто выкупить квартиры в другом доме, который только-только сдается? Он стоит прямо за нашим, там сейчас заканчивают укладку асфальта. Причем это будет достойное жилье. Мы и так всю жизнь жили в бараках. А тут нас переселили в более-менее нормальное жилье, но произошло вот такое...

Как рассказал Василий, ему некуда переезжать. Поэтому он продолжит жить в своей квартире:

- Мне некуда ехать, я никуда не собираюсь. Останусь здесь, пусть и без света и газа. На Промышленную я однозначно не поеду. Во-первых, для меня это жутко неудобно: на дорогу придется тратить минимум по три часа в день. Во-вторых, я знаю много историй, в том числе и от своих знакомых, когда люди приехали в маневренный фонд на пару месяцев, но задержались там на несколько лет. 

В администрации Сыктывкара сообщили, что на сегодняшний день уже определился подрядчик, который будет производить экспертизу жилого дома. Сейчас с ним обговариваются объемы работ, сроки их выполнения, а также необходимые затраты.

Как вы думаете, что покажет экспертиза? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости