«Разоружение» в Коми продолжится

Получить лицензию на оружие будет гораздо сложнее

17 мая в Комитете Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению прошло заседание Экспертного совета по теме обеспечения общественной безопасности и профилактике правонарушений, совершаемых с применением оружия лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

- Практически каждый день мы сталкиваемся с информацией, что при бытовых конфликтах граждане хватаются за оружие, - отметил заместитель председателя Комитета Владимир Косов. - Эта проблема перекликается с алкоголизацией населения.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, представитель прокуратуры Коми Юрий Гудков призвал органы внутренних дел усилить надзор за соблюдением федерального законодательства об оружии, особенно в деятельности отделений лицензионно-разрешительной работы и участковых уполномоченных.

По данным МВД по РК, общее количество преступлений с применением оружия снижается, хотя число преступлений в состоянии алкогольного опьянения растет. Представитель ведомства Дмитрий Пятков предположил, что снижению преступлений с применением оружия, вероятно, способствовали мероприятия программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности Республики Коми», которая действовала в регионе с 2007 по июнь 2011 года. Также он подчеркнул, что финансирование аналогичной программы необходимо возобновить.

На заседании также озвучили проблему, возникающую при получении лицензии или разрешения на право приобретения, ношения и хранения оружия.
- Необходимо повысить степень защиты медицинских справок, предъявляемых гражданами для получения лицензии, - отметил главный врач Коми республиканского наркодиспансера Михаил Колесников. - Около трети из них имеют признаки фальсификации.

Кроме того, представители МВД и Министерства здравоохранения республики договорились выработать механизм обмена информацией, чтобы на лицензию не могли претендовать граждане, имеющие медицинские противопоказания, в том числе связанные с алкоголизмом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости