Google создал клавиатуру для смартфонов на коми языке (фото)

Google создал клавиатуру для смартфонов на коми языке (фото)Лада Поздеева

Она помогает быстро печатать тексты на языке нашей республики

Недавно стало известно, что клавиатура Google для Android, которая называется Gboard, стала поддерживать 25 языков России. В том числе среди них есть и коми. Это значит, что теперь пользователи смартфонов смогут писать смски, заметки и искать информацию в Интернете на родном языке нашей республики.

Интересно, что клавиатура Gboard является интеллектуальной. То есть она может автоматически исправлять опечатки и подсказывать пользователю слова и фразы. Редакция портала PG11.ru протестировала это устройство и узнала, как им пользоваться.

Шаг 1. Чтобы установить «умную» клавиатуру на свой смартфон, нужно зайти в Play Market и скачать через него приложение Gboard. После его установки на рабочем столе появится соответствующий значок с изображением синей клавиатуры и буквой G.Шаг 2. После установки приложения на вашем смартфоне вместо обычной клавиатуры будет работать интеллектуальная - Gboard. Для того, чтобы она функционировала на коми языке, нужно задать ей соответствующие настройки. Для этого кликните по значку Gboard на рабочем столе: перед вами появится окно с надписью «Настройки» и девятью кнопками.Шаг 3. В открывшемся окне настроек необходимо нажать на кнопку «Языки». Затем в новой вкладке нужно кликнуть на строку «Добавить клавиатуру». Эта кнопка располагается в самом низу и окрашена в бирюзовый цвет.Шаг 4. После этого вы сможете выбрать язык новой клавиатуры - коми или любой другой, на котором вы, например, часто общаетесь или пишите тексты по работе. Готово! С этого момента на вашем смартфоне будет работать «умная» клавиатура, которая поддерживает коми язык, в том числе там есть буква «Ö». То есть, если вы зайдете в любой текстовый редактор на своем телефоне, то сможете легко и быстро печатать в нем тексты на языке нашей республики.При этом клавиатура будет подсказывать вам слова для более быстрого ввода текста. Отметим, что помимо коми, приложение Gboard доступно на адыгейском, башкирском, ингушском и других языках нашей страны.

Знаете ли вы коми язык? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости