Свидетели подтвердили, что отжимавшиеся на площади подростки, ругались матом

В МВД Сыктывкара по факту задержания подростков завершили служебную проверку

Напомним, инцидент произошел 9 мая после окончания парада Победы на Слободской площади Эжвы. Активисты двух молодежных движений решили отдать дань победителям необычным способом: собрались в круг и начали делать физические упражнения (приседания и отжимания). Полицейские задержали молодых людей за безадресные выражения нецензурной бранью, а по этому факту в ведомстве инициировали служебную проверку. Подробнее об этом смотри здесь.

Как сообщили в ведомстве, в ходе служебной проверки установлено, что 9 мая в Эжвинском районе города Сыктывкара во время проведения спортивного  мероприятия были задержаны двое подростков. Молодые люди были раздеты по пояс, чем и привлекли внимание наряда ППС: спортивное мероприятие проводилось в общественном месте.

Стражи порядка услышали от одного из юношей демонстративную нецензурную брань. В ответ на замечание подросток продолжил ругаться и в адрес сотрудника полиции. Тогда полицейский повторно сделал замечание подростку, предупредив о нарушении общественного порядка. По внешним признакам молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции также предупредил его об ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Подростки окружили полицейского в плотное кольцо и стали толкать в спину. Когда стало ясно, что юноша не желает успокаиваться, на помощь сотруднику полиции подошли коллеги. Все это подтверждается показаниями свидетелей. По их словам, с самого начала проведения спортивного мероприятия молодые люди громко разговаривали, кричали, ругались матом, не обращая внимания на пришедших на мероприятие граждан, среди которых были родители с детьми.

Когда очередное предупреждение о нарушении не было принято к вниманию, юноше предложили пройти в служебную автомашину для установления личности и составления административного протокола. В ответ сотрудники полиции услышали грубый отказ. Подросток продолжил вести себя агрессивно, размахивал руками. Молодой человек был предупрежден, что в случае неповиновения законным требованиям сотрудников полиции в отношении него будет применена физическая сила. Однако предупреждение осталось без внимания. После этого строго в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» к нему была применена физическая сила. Сотрудники полиции препроводили подростка в служебную автомашину.

Остальные молодые люди вели себя весьма агрессивно, некоторые пытались препятствовать движению автомашины, слышались крики раскачать и перевернуть авто. Один из подростков был наиболее агрессивен: он встал перед автомобилем и не давал автотранспорту тронуться с места, нецензурно выражаясь в адрес полицейских. После неоднократных просьб отойти от служебной машины и предупреждений о том, что он может быть привлечен к ответственности за неповиновение, сотрудники полиции вынуждены были строго в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» применить к нему физическую силу.

Оба подростка были доставлены в дежурную часть, где в присутствии родителей были составлены административные протоколы. Оснований для задержания остальных участников мероприятия у сотрудников полиции не было, поскольку они не нарушали общественный порядок.

По результатам служебной проверки действия сотрудников полиции признаны правомерными, сотрудники полиции действовали в пределах своих должностных полномочий, физическую силу применили в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции».

...

  • 0

Популярное

Последние новости