9 забавных названий сел и деревень Коми

9 забавных названий сел и деревень Комиpixabay.com

Среди них есть Большая Пысса, Чика и Мутный материк

Недавно сервис «Туту.ру» провел опрос среди туристов о том, какие названия российских сел они считают самыми смешными. Редакция портала PG11.ru тоже решила узнать, есть ли в Республике Коми населенные пункты, которые называются интересно и необычно. И в общей сложности у нас оказалось девять таких деревень и сел. А больше всего поселений с забавными названиями располагается в Ижемском районе Коми:

Ыб

Известное село Ыб располагается в Сыктывдинском районе Коми на левом берегу реки Сысола. Его название уникально тем, что оно начинается на букву Ы.

Чика

Эта деревня располагается в Ижемском районе. Ее название выглядит необычно, потому что в современном языке испанское слово «чика» используется для обозначения симпатичных девушек. Кто знает, возможно, в этом селе действительно живет много красавиц.

Няшабож

Это село в Ижемском районе Коми, и там живет всего 600 человек. В его названии есть интересный корень «няша». Не секрет, что это слово в молодежном слэнге обозначает нечто милое, доброе, смешное и забавное. И, между прочим, местные жители так и называют свое село - Няша.

Лайково

Это деревня с забавным названием находится в Ухте. Она расположена на левом берегу реки Ижма. У молодежи название этой деревни, вероятно, будет ассоциироваться со словом «лайк». Отметим, что первоначально этот населенный пункт носил еще более интересное имя, чем сейчас - Чулки. 

Бык

Малонаселенная деревня Бык располагается в Усть-Цилемском районе Коми. Там живет всего несколько человек. Иногда туда на отдых приезжают охотники и рыболовы. Отметим, что изначально эта деревня называлась Быковская.

Щель

Это малонаселенная деревня с необычным названием в Ижемском районе Коми. Она стоит на берегу реки Ижма. 

Большая Пысса

Это село находится в Удорском районе. Раньше оно называлось просто «Пысса». Такое необычное наименование произошло от названия реки, рядом с которой располагается село. В Большой Пыссе живет всего 300 человек. 

Мутный материк

Село располагается в городском округе Усинск, оно основано переселенцем-оленеводом. Местные жители считают, что название этого населенного пункта переводится, как: высокий, крутой берег реки Мутной. 

Кошки

Эта деревня располагается в Княжпогостском районе недалеко от села Серегово. 

Какие забавные названия населенных пунктов вы знаете? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости