В Сыктывкаре мошенникам поручили благоустроить землю, а они продали ее

В Сыктывкаре мошенникам поручили благоустроить землю, а они продали ееФото: pixabay.com

Теперь их будут судить

В Сыктывкаре ООО «НОРМА» в обход закона продало 20 гектаров земли, которую должно было благоустроить. На руководителей организации завели дело о мошенничестве. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 31 июля, в Сыктывкаре прошло полугодовое заседание коллегии прокуратуры Коми. На нем руководитель надзорного ведомства Сергей Бажутов рассказал, в частности, о недавно заведенных уголовных делах, которые обещают получить широкий общественный резонанс. Одно из таких дел было возбуждено в отношении должностных лиц ООО «НОРМА», которые проворачивали махинации при продаже земли в Сыктывкаре.

По словам Бажутова, началось все с того, что Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства на льготных условиях выделил организации 163 участка на улице Ручейной. Стоимость 20 гектаров земли в этом районе превышает 80 миллионов рублей, однако для ООО «НОРМА» цену снизили до 1,5 миллионов. В обмен на такую поблажку организация должна была за собственные средства благоустроить участки, а также проложить на них все коммуникации, необходимые для последующего строительства малоэтажных домов. Увы, руководители ООО «НОРМА» все договоренности грубо нарушили - получив землю во владение, они тут же принялись распродавать ее. Полсотни участков нашли своих покупателей, остальные мошенники оформили в фиктивную собственность.

Как это обычно и бывает, вскрылся обман после проверки: новые владельцы земли не смогли доказать, что получили права на нее законно. Когда стало ясно, что при продаже участков имели место махинации, на трех должностных лиц ООО «НОРМА» завели уголовные дела. Фигурантам инкриминируют две статьи - «Мошенничество» и «Легализация имущества, полученного преступным путем».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости