Прокурор Коми назвал средний размер взятки в республике

Прокурор Коми назвал средний размер взятки в республикеФото из архива "Pro Города"

За год он вырос впятеро

Прокурор Коми Сергей Бажутов назвал средний размер взятки в Коми. Всего за год он вырос в пять раз и теперь превышает 250 тысяч рублей. Об этом сообщает КомиОнлайн.

Сегодня, 31 июля, в Сыктывкаре прошло заседание коллегии прокуратуры Коми. На нем главный прокурор республики Сергей Бажутов рассказал о том, как ведется борьба с коррупцией в регионе.

По словам руководителя ведомства, в период с января по июнь этого года в Коми было зафиксировано 150 фактов подкупа, дачи или получения взяток либо содействия совершению указанных деяний. Что особенно важно, более 80 процентов всех коррупционных преступлений подпадали под категорию тяжких и особо тяжких. Так, если в первом полугодии 2017-го было выявлено четыре факта дачи взяток в крупном и особо крупном размерах, то за аналогичный период 2018-го прокуратура зафиксировала уже 18 случаев подкупа астрономическими суммами. Если же говорить о среднем размере взятки, который на сегодня считается общепринятым у мздоимцев республики, то он составляет 261 тысячу рублей. Для сравнения: год назад цифра была куда более скромной - 57 тысяч рублей. Отметим, что Бажутов связывает такую пугающую тенденцию вовсе не с тем, что взяточники якобы совсем распоясались и теперь не могут умерить свои аппетиты. По мнению прокурора, увеличение среднего размера выявляемых взяток - следствие того, что правоохранительные и надзорные органы стали работать более эффективно, и преступников, которые раньше могли брать большую мзду безнаказанно, уже не спасает конспирация. 

Как вы думаете, кого из чиновников Коми могут в ближайшее время посадить за взятку? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости