Памятники культурного наследия Коми внесли в госреестр объектов недвижимости

Памятники культурного наследия Коми внесли в госреестр объектов недвижимостиPG11.ru

Это позволит проще планировать и развивать территории

В Единый государственный реестр объектов недвижимости включили 89 объектов культурного наследия Коми. Это позволит исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий. Об этом сообщает «Комиинформ».

В результате совместной деятельности Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия и региональной Кадастровой палаты 89 объектов культурного наследия Республики Коми включены в Единый государственный реестр объектов недвижимости. Работа была проделана в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Например, в реестр включили историко-мемориальный музей Журавского в селе Усть-Цильма, Кажымский железоделательный завод, который является памятником архитектуры и строительства, место нефтяной скважины Сидорова на берегу реки Ухта, Церковь Михаила Архангела в селе Усть-Вымь и другие исторические объекты. 

Тем временем Кадастровая палата Республики Коми установила границы защитных зон объектов культурного наследия в Сыктывкаре и Выльгорте. Теперь у них точно определена территория, на которой запрещается строительство и реконструкция.

Также в госреестр внесли информацию о 20 территориях объектов культурного наследия регионального значения, например, «Монастырского подворья» и «Дома купца Суханова». Сейчас проводятся работы по включению в реестр еще 14 территорий.

В пресс-службе Кадастровой палаты по Республике Коми объяснили, что внесение в госреестр сведений об объектах культурного наследия, их территориях, зонах охраны и защитных зонах таких объектов позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий. Кроме того, наличие полной инофрмации о правовом режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Информация о том, что объект недвижимости является объектом культурного наследия, отражается в выписке из ЕГРН, которую можно запросить в офисе многофункционального центра «Мои документы» или через портал Росреестра - rosreestr.ru.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости