Экс-мэра одного из городов Коми приговорили к 12 годам лишения свободы

Экс-мэра одного из городов Коми приговорили к 12 годам лишения свободыpixabay.com

Интинский городской суд приговорил бывшего мэра города Павла Смирнова к 12 годам лишения свободы. Его обвиняли в получении взятки от руководителя управляющих компаний и ТСЖ Александра Макарова. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми.

Вчера, 20 июля, Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего градоначальника Павла Смирнова. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. 

Суд установил, что с 2012 по 2014 год Павел Смирнов получил от руководителя управляющих компаний Александра Макарова взятку в размере 7,4 миллиона рублей. Взамен экс-мэр пообещал оказывать общее покровительство.

В ходе следствия бывший градоначальник не признал своей вины. Он согласился, что ему давали деньги, но в значительно меньшем размере. Павел Смирнов утверждал, что все это совершалось на добровольной основе, а сами средства уходили на благотворительность. Однако руководитель управляющих компаний полностью опровергэту позицию. Он сообщил, что вынужден был регулярно отдавать деньги экс-мэру, иначе тот бы испортил его политическую карьеру и создал бы проблемы в работе.

Суд назначил Павлу Смирнову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Бывший интинский градоначальник должен выплатить штраф в размере 7,4 миллиона рублей. Также его лишили права занимать любые должности муниципальной и государственной службы и заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, суд конфисковал у Смирнова 7,4 миллиона рублей. До исполнения решения суда в части конфискации и назначенного наказания в виде штрафа сохранен арест на имущество и денежные средства осужденного. 

Судебный акт в законную силу не вступил.

Напомним, это не первый экс-мэру Инты. 9 июня Интинский городской суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. 

Справедливый ли приговор вынес суд? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости