На Ямале 79-летний отшельник из Коми катается на лыжах с крутых склонов и смотрит сериалы

На Ямале 79-летний отшельник из Коми катается на лыжах с крутых склонов и смотрит сериалыФото: Красный Север

А еще Вячеслав Комляков не мыслит жизни без музыки

На станции Собь, что на Ямале, живет в полном одиночестве выходец из Коми, 79-летний смотритель Вячеслав Комляков. Однако сказать, что пенсионер скучает, ни в коем случае нельзя - круг увлечений пожилого мужчины необычайно широк. Интервью с отшельником публикует Красный Север.

На пути следования поезда «Москва-Воркута» есть станция Собь, у которой протекает одноименная река. Это место расположено уже за пределами Республики Коми и относится к территории Ямало-Ненецкого автономного округа. На Соби очень пустынно - здесь нет ровным счетом ничего, кроме пары крошечных домиков. В одном из таких домиков живет в полном одиночестве бывший воркутинец Вячеслав Николаевич Комляков. Ему 79, и он работает на станции смотрителем разводного моста, перекинутого через Собь. Это единственная переправа на много километров.

Как рассказывает Вячеслав Николаевич, перебраться в такое глухое место он решился по любви. Но не к женщине, как можно подумать, а к горнолыжному спорту, которым воркутинец увлекся в возрасте 37 лет. Именно тогда, в далекие 70-е, Вячеслав Николаевич впервые побывал на Эльбрусе, где ему впервые и предложили заняться слаломом. Новичку так понравилось, что вернувшись домой, на север, он принялся искать место, пригодное для катания на горных лыжах. Нашлось оно лишь в 100 километрах от Воркуты, как раз на Соби. Здесь Вячеслав Николаевич построил вместе с единомышленниками базу, оборудовал переправу и обустроил склон. Так на голом энтузиазме был основан туристический клуб «Рай-Из». В 80-е Вячеслав Николаевич и его товарищи ездили сюда почти каждые выходные, а выйдя на пенсию, воркутинец решил перебраться на Собь, как говорится «с концами». Еще бы - ведь кататься на местных склонах можно девять месяцев в году, а иногда и дольше.

Несмотря на то, что сейчас база выглядит запущенной и даже отчасти заброшенной, в сезон сюда все еще приезжают лыжники. Причем не только из Коми и соседних регионов - не так давно к Вячеславу Николаевичу захаживали туристы даже из Чехии. Добродушный смотритель непременно угощает каждого гостя чаем, иногда дает советы. Но на противоположный берег Соби переправляет только платно - с этим строго, ведь без финансовой поддержки содержать базу будет невозможно. Но впрочем, спорить до сих пор никто не пытался: какой-то «полтишок» для людей, которые приезжают сюда подчас с другого края земли - это не деньги.

Многие туристы, которые не знают Вячеслава Николаевича достаточно хорошо, думают, что в межсезонье, когда на Соби почти нет людей, смотритель буквально умирает от скуки. Однако они ошибаются - пенсионеру даже в такой глуши всегда есть чем себя развлечь. Несмотря на свой солидный возраст, Вячеслав Николаевич без устали шагает в ногу со временем. В домике у него имеется хороший ноутбук, на который бережно скачаны все популярные современные сериалы, а на вылазки в тундру пожилой воркутинец неизменно отправляется с «зеркалкой» Nikon. Привычка фиксировать на камеру все, что видит глаз, осталась с молодости - ведь по профессии Вячеслав Николаевич фотограф.

Находит смотритель время и для творчества - он играет на гитаре и даже пишет песни. Любовь к музыке Вячеславу Николаевичу привила покойная жена, которая преподавала этот предмет в школе.

Наконец, есть у воркутинца и еще одна страсть - путешествия. За свою долгую жизнь Вячеслав Николаевич объездил буквально полмира! Из недавних достижений - вояж в Испанию, где пенсионер брал уроки игры на гитаре. Ну и, конечно, старый смотритель старается каждый год выбираться на Эльбрус, к которому неравнодушен вот уже 40 лет.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости