В Сыктывкаре мужчине без ног приходится ползти по оплеванной лестнице, чтобы попасть в больницу (фото)

В Сыктывкаре мужчине без ног приходится ползти по оплеванной лестнице, чтобы попасть в больницу (фото)Лада Поздеева

В доме, где он живет, нет условий для инвалидов

В Сыктывкаре в одном из домов по улице Карла Маркса нет пандуса. Поэтому инвалиду-колясочнику Дмитрию Сенюкову (фамилия изменена) приходится ползать по грязным ступенькам, чтобы попасть в больницу. О своей проблеме он рассказал порталу PG11.ru.

В столице Коми на улице Карла Маркса в районе «Товаров для дома» живет инвалид без ног Дмитрий Сенюков. Он испытывает постоянные трудности, когда направляется куда-либо, в том числе, в больницу. Из-за отсутствия пандуса в доме, Дмитрий несколько раз в неделю вынужден карабкаться по оплеванной лестнице:

- Дмитрий болеет тяжелой формой диабета, у него отрезаны обе ноги и отказали почки. Три раза в неделю он вынужден ездить в больницу, но ему трудно это делать. Ведь в подъезде дома высокое крыльцо! Инвалид ползет по ступенькам и в дождь и в снег. Добравшись до тротуара, он пересаживается в кресло-каталку, которую спускает его мама, если сносно себя чувствует. Потом он едет к ожидающему такси. После 4-х часовой процедуры в больнице все повторяется в обратном порядке. К сожалению, я не умею снимать видео, но надеюсь на вашу помощь. Были написаны письма, были комиссии, но результата нет. Дмитрий что ли лишний человек? Ползает по оплеванным ступенькам, носом упирается в них, - с ужасом сообщила соседка Дмитрия Галина Попова (фамилия изменена).

Сам Дмитрий уже обращался в разные организации. Но они не помогли инвалиду:

- Приходится просто-напросто на коленях подниматься и спускаться по лесницам. Благо еще появилась коляска. Пандус в нашем доме делать не хотят, - рассказал Дмитрий.

В столице Коми подобными проблемами занимается общество инвалидов:

- Для решения данного вопроса Дмитрию необходимо обратиться за помощью в сыктывкарское общество инвалидов. Оно находится по адресу: улица Домны Каликовой, дом 34. Телефон: 44-13-27. В этой организации реализуется проект «Под защитой», где Дмитрий может получить подробный алгоритм действий, связанных с его проблемой, - сообщил сыктывкарский юрист Павел Соколов.

Как вы считаете, куда еще можно обратиться Дмитрию для того, чтобы в его доме сделали пандус? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости