В Сыктывкаре инвалида не пустили в магазин обуви

Этическая сторона вопроса руководство торговой точки не заботит

В столице Коми нарушаются права инвалидов. Эту истину в очередной раз подтвердил случай, произошедший в одном из магазинов города на прошлой неделе.

В минувшее воскресенье инвалид I группы Любовь Норина вместе со своей племянницей отправилась в обувной магазин. У Любови Евгеньевны серьезное заболевание - комбинированный митрально-аортальный порок сердца. Женщина вынуждена постоянно носить кардиостимулятор. Устройство, вшитое в грудь, работает на батарейках. Любое воздействие электромагнитного излучения на кардиостимулятор ведет к посадке батарейки, расположенного внутри устройства. Итогом этого может быть остановка кардиостимулятора, а значит, и сердца и, как следствие, гибель его носителя.
Электромагнитное излучение исходит от сотовых телефонов, СВЧ печей, а также магнитных рамок, установленных на входах в магазины.

Инвалидам здесь не место? - Когда я прихожу в магазин или аптеку, где стоят детекторы краж, я просто прошу персонал отключить прибор в момент моего прохода через рамку, - рассказывает Любовь Евгеньевна. - Так же я поступила и в этот раз.
Днем 13 мая Любовь Норина приехала в магазин «ЦентрОбувь», чтобы купить летнюю обувь. Женщина попросила отключить магнитные рамки, но охранник отказал ей. Тогда горожанка попросила пригласить в зал администратора.
- К нам вышла девушка, которая сказала, что не будет ради нас отключать рамку, - вспоминает события того дня инвалид I группы. - Она буркнула, дескать, и без вас в магазине куча покупателей и побежала в близлежащий магазин за пирожками.
Клиентка оторопела от такой грубости продавца. На обратном пути администратор недоуменно кивнула в сторону Любови Евгеньевны, что та все еще пытается попасть в магазин.

Женщина попросила позвать в зал руководителя. Миловидная девушка, вышедшая к Любови Нориной, не отличилась оригинальностью и так же, как и ее коллега, отказала покупательнице в отключении магнитной рамки.
- Я испытала сильное унижение: люди, проходящие мимо, столпились вокруг нас, и мне пришлось объяснять, что я вовсе не воровка, а речь идет о моем здоровье, - сквозь слезы говорит Любовь Евгеньевна.
Оставив запись в книге жалоб и предложений, расстроенная сыктывкарка покинула магазин.
- По телевидению постоянно говорят о доступной среде для инвалидов, а на деле выходит, что в быту наши права ущемляются. Мне, как и другим женщинам, хочется посещать магазины, делать покупки, но из меня делают изгоя, - сокрушается собеседница.

Ответят за унижение. Директор магазина - Татьяна Шилькова – та самая, которая отказала горожанка в отключении магнитных рамок, ничуть не сожалеет о случившемся.
- Я помню эту женщину. Мы же пытались ей объяснить, что в нашем магазине рамки не выключаются. Единственное, что я могла бы ей предложить - это войти и выйти через запасной вход, - рассказала Шилькова.
На вопрос: известно ли директору, что своими действиями представители магазина нарушают действующее законодательство, девушка ответила:
- Да.
- А с этической точки зрения вас это не смущает?
- Нет.

Любовь Норина не намерена спускать хамство сотрудникам магазина с рук. Горожанка будет обращаться в отдел защиты прав потребителей. «Pro Город» продолжит следить за этой ситуацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости