Сыктывкарцы страдают от небывалого нашествия чаек, которым помогли размножиться

Сыктывкарцы страдают от небывалого нашествия чаек, которым помогли размножитьсяФото: pixabay.com

Эксперт предложил только один способ решения проблемы

Жители столицы Коми обеспокоены появлением в городе большого количества чаек, которые, кажется, скоро вытеснят с улиц других птиц. Но ученые говорят, что люди виноваты сами. Об этом сообщает БНК.

Некоторое время назад в СМИ Республики Коми обратились с жалобой жители Сыктывкара. Людей возмущает то, что в городе с каждым днем становится все больше чаек.

Особенно много претензий к пернатым накопилось у жильцов домов, расположенных в исторической части столицы Коми. Уличные торговцы фруктами и овощами каждый вечер складируют во дворах зданий с вековой историей ящики с подгнившими остатками своей продукции, которой так любят лакомиться птицы. И поскольку мусор из этой части города вывозится редко, чайки могут пировать на свалках целыми днями. При этом они галдят, дерутся и разносят отходы по придомовым территориям, прибавляя тем самым работы дворникам.

За консультацией по проблеме журналисты обратились к орнитологу Сергею Кочанову. Ученый подтвердил версию горожан о том, что неконтролируемый рост популяции чаек в Сыктывкаре - «заслуга» местных жителей, которые плохо ухаживают за средой своего обитания. Однако решение проблемы специалист подсказал, увы, только одно. По его словам, все мусорные контейнеры в столице Коми необходимо оснастить крышками, чтобы чайки не могли получить доступ к отходам. Когда у птиц начнутся трудности с поиском пропитания, их численность придет в норму.

- Проблема озвучивалась администрацией, жители уже неоднократно жаловались туда. Представители мэрии обращались ко мне за советом. Я им рассказал, что надо закрывать мусорные контейнеры, вовремя вывозить отходы, но не вижу, чтобы что-то было сделано, - посетовал Кочанов в конце беседы.

Как еще можно решить проблему нашествия чаек? Делитесь идеями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости