На суде по делу Зенищева выяснилось, что экс-мэр Сыктывкара мог не брать взяток

На суде по делу Зенищева выяснилось, что экс-мэр Сыктывкара мог не брать взятокФото из архива "Pro Города"

Его могли подставить

17 июля на очередном судебном заседании по делу Романа Зенищева допросили эксперта Максима Григорьева, который оценивал по просьбе следствия бизнес бывшего мэра Сыктывкара. Адвокаты экс-чиновника считают, что члены предполагаемого ОПС Гайзера продали их подзащитному убыточные предприятия, которые нельзя считать взяткой. Репортаж из зала суда публикует Комиинформ.

В Сыктывкарском городском суде продолжается процесс по уголовному делу о коррупции, возбужденному в отношении экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева. Вчера, 17 июля, в зале заседания дал показания эксперта Максима Григорьева, который в рамках проведения следственных мероприятий оценивал бизнес бывшего сити-менеджера. На допрос его вызвали после того, как адвокаты обвиняемого засомневались в том, что специалист верно рассчитал стоимость принадлежавших их подзащитному предприятий.

Напомним, как считают следователи, в качестве вознаграждения за действия в интересах взяткодателей, фигурантов «дела Гайзера», Зенищеву предложили за бесценок купить шесть компаний, работавших в сфере ЖКХ - «Орбита», «Давпон», «Чов», ООО «ЖКК», «Центр» и «Жилремонт». Бывший мэр якобы согласился и приобрел предприятия. Оформили же бизнес на экс-супругу Зенищева Полину Голованову.

Когда на бывшего градоначальника завели дело о коррупции, следователи наняли эксперта Максима Григорьева, чтобы тот проанализировал деятельность предприятий и выяснил, можно ли считать приобретение обвиняемого выгодным. Специалист заключил, что бизнес Зенищева мог быть прибыльным. Однако адвокаты подсудимого, изучив материалы экспертизы, усомнились в том, что оценка Григорьева объективна. Они посчитали, что специалист мог намеренно завысить стоимость активов предприятий в интересах следствия. Между тем если выяснится, что это действительно так, вся стратегия обвинения рискует рухнуть - ведь убыточные предприятия, пусть и купленные за бесценок, нельзя рассматривать как взятку. Чтобы прояснить ситуацию с экспертизой, Григорьева и вызвали на допрос.

Как рассказал оценщик, перед ним поставили задачу определить рыночную стоимость 100 процентов доли в уставном капитале шести вышеупомянутых компаний. Однако на практике сделать это оказалось затруднительно. Когда дошло до изучения бухгалтерской документации, выяснилось, что у некоторых компаний ее просто нет - она исчезла. Не было исходных данных и для проведения исследования структуры активов. В итоге Григорьеву пришлось произвести оценку единственным известным ему способом, применимым в отношении предприятий, которые меняли собственников. И расчеты показали, что стоимость бизнеса представляла собой положительную величину. 

Когда Григорьев закончил давать показания, адвокаты Зенищева заявили, что эксперт применял устаревшие методы. При этом они сослались на то, что в 2014 году был утвержден новый перечень документов, которые надлежит использовать при определении стоимости бизнеса. Далее защитники уведомили суд, что по их заказу предприятия Зенищева повторно оценил другой эксперт, который заключил, что они были убыточными. Адвокаты попросили приобщить новое заключение к материалам дела.  

Чем Зенищев запомнился вам как мэр? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости