В Сыктывкаре женщина-врач пошла на преступление ради премии

В Сыктывкаре женщина-врач пошла на преступление ради премииФото из архива "Pro Города"

Ее обвиняют в мошенничестве

В столице Коми пройдет суд над врачом Эжвинской поликлиники, которую обвиняют в мошенничестве. Вместе с коллегой она внесла в списки лиц, прошедших диспансеризацию в медучреждении, более 100 человек, которых на самом деле никто не осматривал, и получила премию за перевыполнении плана. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Сыктывкарские следователи рассказали о беспрецедентном случае мошенничества, который имел место в Эжвинской поликлинике около полутора лет назад. Там заведующая отделением профосмотров вела подложный журнал учета прохождения обследований, чтобы заработать больше денег. Помогала злоумышленнице в ее рискованном занятии старшая медицинская сестра. Когда преступление было раскрыто, обеим женщинам предъявили обвинения в мошенничестве, на заведующую также было заведено дело о служебном подлоге.

Как выяснили следователи, в сговор фигурантки вступили в конце 2016 года. Женщинам очень хотелось получить перед Новым годом премии, и чтобы добиться своей цели, они решили любой ценой выполнить план по диспансеризации. Поскольку сделать это честным способом фигуранткам не представлялось возможным, они решили пойти на хитрость. Заведующая завела тот самый подложный журнал учета прохождения профобследований и стала вписывать в него личные данные граждан, которые якобы прошли диспансеризацию, но на самом деле на осмотры даже не приглашались. Всего таких граждан набралось 106 человек - именно столько было нужно внести в списки для выполнения плана. В итоге расчеты фигуранток оправдались - за «ударный труд» им выплатили премии. Однако спустя какое-то время обман вскрылся, и женщины горько пожалели о содеянном.

По информации СУ СКР по Коми, по уголовному делу, возбужденному в отношении заведующей, уже утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время его направят в суд. На какой стадии находится процесс по делу, которое завели на медсестру, не сообщается.

А на что готовы ради денег вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости