В школах Сыктывкара введут инновационную систему обучения физике

В школах Сыктывкара введут инновационную систему обучения физикеpixabay.com

Ее начнут использовать уже с 1 сентября

Во время инспекции школ мэр Сыктывкара Валерий Козлов и руководитель управления образования Ольга Бригида особое внимание уделяли кабинетам физики. Как оказалось, с этого года школьники начнут изучать этот предмет по-новому. Ольга Бригида в подробностях рассказала о новой системе. 

Вчера, 17 июля, мэр Сыктывкара Валерий Козлов проинспектировал ход ремонтных работ в городских школах. Вместе с ним учебные учреждения осматривала руководитель управления образования столицы Коми Ольга Бригида. Во время инспекции градоначальник в обязательном порядке просил показать ему кабинет физики. Везде он остался доволен увиденным. 

Уже после инспекции Ольга Бригида объяснила, почему они акцентировали внимание именно на кабинетах физики. Как оказалось, с этого года во всех школах Сыктывкара, где преподается этот предмет, вводится система «Интеллектуальная физика». Ее разработал Институт инновационных технологий города Перми. С помощью этой системы учителя смогут давать задания как для детей, которые совсем не интересуются физикой, так и для тех, кто занимается предметом максимально плотно. 

- Эта система позволяет смотивировать абсолютно всех учеников, которые будут изучать физику. Она включает в себя более 17 тысяч интерактивных моделей и исследовательских задач, которые можно будет варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, - рассказала Ольга Бригида. 

Также руководитель управления образования отметила еще одну особенность «Интеллектуальной физики»: система автоматически оценивает выполненную работу. То есть учитель дает ребенку задание, тот его выполняет, а программа сама ставит оценку в зависимости от сложности упражнения.  

В августе в Сыктывкар приедут специалисты из Перми, которые проведут курсы повышения квалификации для учителей физики. Ольга Бригида отметила, что в Перми, где система работает с 2013 года, существенно повысился средний балл ЕГЭ по физике.

Система и оборудование для нее - ноутбуки - уже поступили во все сыктывкарские школы, а также в некоторые учебные заведения других городов Коми. С 1 сентября дети начнут изучать физику по-новому.

Как вы думаете, понравится ли детям новая система обучения? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости