Стало известно, какие реки в Коми самые чистые, а какие - самые грязные

Стало известно, какие реки в Коми самые чистые, а какие - самые грязныеФото: pixabay.com

Сысола и Вычегда не относятся ни к тем, ни к другим

Эксперты назвали самые чистые и самые грязные реки в Коми. Как оказалось, даже в самых благополучных в экологическом плане районах ситуация с качеством воды обстоит не лучшим образом. Об этом сообщает БНК.

Минприроды Коми опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в регионе в 2017 году. Значительная часть документа посвящена ситуации с загрязнением водных объектов.

Как сообщается в докладе, мониторинг экологической обстановки проводился на 25 реках в бассейнах Печоры, Вычегды, Мезени и Лузы. Качество воды оценивалось по следующей классификации: первый класс - условно чистая; второй класс - слабо загрязненная; третий класс, разряд «а» - загрязненная; третий класс, разряд «б» - очень загрязненная; четвертый класс, разряд «а», «б» - грязная; четвертый класс, разряд «в», «г» - очень грязная; пятый класс - экстремально грязная

Вычегду эксперты отнесли к третьему классу. Местами река просто загрязненная, местами - очень. В воде обнаружили соединения железа, меди, марганца и алюминия. Кое-где зашкаливают показатели содержания продуктов нефтепереработки.

Сысолу можно охарактеризовать как очень загрязненную реку. Как и в Вычегде, в ней находили соединения железа, меди, марганца и алюминия.

К третьему классу отнесли и Мезень. В водах этой реки обнаружили те же вредные вещества, что сделали такими опасными для людей Вычегду и Сысолу.

Печору в зависимости от участка русла можно оценивать и как просто загрязненную, и как очень загрязненную. Пробе воды, взятой у села Усть-Цильма, и вовсе присвоили четвертый класс.

К очень загрязненным отнесли специалисты и Усу. Хуже всего ситуация обстоит на участке реки у села Усть-Уса - там превышена предельно допустимая концентрация соединений никеля.

Воды Воркуты оказались достаточно чистыми только в верхнем створе реки. Пробам, взятым в нижнем створе, присвоили третий класс. 

Большая Инта за год стала немного чище. Эксперты отметили снижение концентрации соединений железа и марганца. 

Воды Колвы продолжают оставаться сильно загрязненными. Как и в других реках, отнесенных к третьему классу, в ней можно найти добрую половину таблицы Менделеева.

Очень загрязненной рекой считается и Ижма. Лишь на одном коротком участке этой реки качество воды с прошлого года незначительно улучшилось. 

Ухту эксперты оценили как очень загрязненную на трех участках, в том числе у города. Помимо уже привычных соединений металлов в реке обнаружили азот нитритный и фенол.

Луза, некогда чистая, стала менее пригодной для купания. В частности, в воде выросла концентрация соединений алюминия. 

Что же касается более мелких рек - таких как Вашка, Большая Лоптюга, Вымь, Весляна, Вишера и Локчим, - то все они относятся либо к третьему, либо к четвертому классу. Экстремально грязной эксперты признали лишь Елву, протекающую по территории Княжпогостского района. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости