На юге воспитанников сыктывкарской спортшколы поселили в мини-отеле, в котором нельзя жить детям

На юге воспитанников сыктывкарской спортшколы поселили в мини-отеле, в котором нельзя жить детямФото: pixabay.com

А еще их не кормили в поезде

Тренер сыктывкарской спортшколы «Родник Севера» в ходе выезда с воспитанниками в Краснодарский край не смог найти им отель, пригодный для размещения детей, и даже не позаботился об их питании. Теперь им займется администрация города. Об этом сообщили в Прокуратуре Республики Коми.

В Прокуратуре Коми решили проверить, насколько хорошо в республике соблюдается законодательство в сфере организации летнего отдыха детей. Пока что сотрудники надзорного ведомства выявили всего одно нарушение, но столь вопиющее, что оно способно затмить собой любое другое.

Ни для кого не секрет, что предприниматели, которые специализируются на организации детского отдыха, могут осуществлять свою деятельность только на определенных условиях. Одним из таких условий является наличие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии средств размещения несовершеннолетних требованиям законодательства. Все гостиницы и пасионаты, номерные фонды которых могут использоваться для заселения детей, приезжающих на юг по программам организованного отдыха, включаются в специальные реестры.

Между тем в ходе одной из проверок выяснилось, что тренер сыктывкарской спортшколы «Родник Севера», который в июне этого года возил своих воспитанников в Краснодарский край, нашел для них совершенно не подходящий мини-отель. Название организации отсутствовало в федеральном реестре, а следовательно, предоставлять услуги детям, приезжающим на юг с целью организованного отдыха, она просто не имела права. Допустил тренер и еще одно упущение - до места его воспитанники добирались поездом, однако об их питании никто не позаботился. Дети довольствовались тем, что взяли с собой, тогда как по закону они должны были ежедневно получать горячие завтрак, обед и ужин.

По выявленным нарушениям прокуратура внесла представление главе городского округа «Сыктывкар». Какие меры будут приняты в отношении тренера, пока неизвестно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости