Главе госкорпорации, который сидит в СИЗО в Коми, платят 42 тысячи рублей в день

Главе госкорпорации, который сидит в СИЗО в Коми, платят 42 тысячи рублей в деньФото: Светлана Холявчук (Интерпресс)

Такова его зарплата

16 июля в Сыктывкаре суд продлил срок ареста главе «МРСК Северо-Запада» Александру Летягину, которого обвиняют в коррупционном преступлении, на два месяца. Несмотря на то, что сейчас топ-менеджер фактически не руководит госкорпорацией, ему продолжают платить зарплату - более 40 тысячи рублей в день. Об этом сообщает РБК.

Вчера, 16 июля, в Сыктывкарском городском суде состоялось заседание по избранию меры пресечения главе ПАО «МРСК Северо-Запада» Александру Летягину, которого обвиняют в коррупционном преступлении. По его итогам топ-менеджеру было отказано в переводе под домашний арест. Согласно вынесенному решению, подследственному придется провести в СИЗО еще по меньшей мере два месяца.

Отметим, что несмотря на то, что Летягин находится под стражей еще с мая и в связи с этим не может выполнять функции генерального директора «МРСК Северо-Запада», он продолжает занимать должность главы госкорпорации. Как следствие, топ-менеджер сохраняет за собой все полномочия руководителя и даже получает оклад - порядка 42 тысяч рублей в день. Напомним, это примерно на 10 тысяч больше средней зарплаты по России за июнь месяц. Возникла такая ситуация из-за того, что совет директоров «МРСК Северо-Запада» не торопится отправлять Летягина в отставку, а вне этой структуры решение об увольнении просто не может быть принято.

Напомним, Александра Летягина и еще ряд лиц подозревают в причастности к серии коррупционных преступлений. По версии следствия, топ-менеджеры Коми регионального филиала корпорации требовали с подрядных организаций деньги за право на получение контрактов. Летягина арестовали 15 мая, после того как он прилетел в Сыктывкар по требованию правоохранительных органов якобы для дачи показаний. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости