Сыктывкарцам рассказали, как не пострадать при катании на аттракционах

Сыктывкарцам рассказали, как не пострадать при катании на аттракционахФото из архива "Pro Города"

Следует убедиться в том, что документация в порядке

12 июля в Коми республиканской общественной приемной сыктывкарцам рассказали, как не пострадать при катании на аттракционах. Для этого необходимо всегда изучать документацию, сообщает БНК.

В этот четверг, 12 июля, в Коми республиканской общественной приемной обсудили вопросы безопасности граждан при использовании аттракционов. Экспертами выступили заведующий отделом предпринимательства и торговли Управления экономики и анализа Администрации МО ГО «Сыктывкар» Алексей Вахнин и главный специалист отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Татьяна Столбецкая. Они рассказали, как часто от жителей Сыктывкара поступают жалобы на состояние аттракционов, объяснили, куда стоит обращаться, чтобы добиться устранения нарушений, а также напомнили, какие меры предосторожности нужно предпринимать, чтобы не стать жертвой несчастного случая во время катания на каруселях.

По словам Алексея Вахнина, на данный момент на территории столицы Коми размещено более 30 объектов, которые можно классифицировать как конструкции развлекательного назначения. Наибольшей популярностью пользуются комплексы, установленные на Стефановской площади, в парке имени Кирова и на площадке у остановки «Гостиница «Центральная»». Жалобы в этом сезоне поступали только на двух предпринимателей-владельцев аттракционов, но в обоих случаях коммерсантов обвиняли несправедливо. В ходе проверок на объектах никаких нарушений выявлено не было.

Как сообщила Татьяна Столбецкая, при возникновении подозрений относительно соответствия аттракционов требованиям безопасности можно обращаться и в Роспотребнадзор. Однако делать это имеет смысл только в тех случаях, когда жалобы непосредственно в адрес предпринимателя игнорируются. Если потерпевший лично не предъявляет претензий к владельцу аттракциона, надзорное ведомство не имеет права вмешиваться в ситуацию.

Напоследок эксперты напомнили сыктывкарцам, какие меры предосторожности следует предпринимать, чтобы не пострадать во время катания на каруселях и игр на батутах. В первую очередь нужно обращать внимание на наличие разрешений и лицензий, а также информации о владельце объекта. Если речь идет о детских аттракционах, родитель всегда должен спрашивать себя, подходит ли карусель или батут его ребенку по возрасту, сложению или состоянию здоровья. Если возникают сомнения, не помешает заглянуть в правила пользования объектом - они должны быть на специальной табличке или на кассе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости