Глава Сыктывдинского района Коми не понимает, почему уголовное дело завели только на него

Глава Сыктывдинского района Коми не понимает, почему уголовное дело завели только на негоСкрин видео

Он просто делал свою работу

Глава Сыктывдинского района Олег Лажанев рассказал, что он думает о возбужденном против него уголовном деле. По словам чиновника, он не понимает, почему его сделали крайним. Интервью с главой Сыктывдина публикует Комиинформ.

Руководитель администрации МО МР «Сыктывдинский» Олег Лажанев прокомментировал ситуацию с уголовным делом, которое возбудили против него на прошлой неделе. Чиновник не понимает, почему ответственность должен нести он один, а также утверждает, что зачастую принимать рискованные решения ему приходилось из-за отсутствия иного выбора.

- Я должностное лицо, всем понятно, что последнюю подпись, особенно в части оплаты, ставлю я. Это правильно. Но с другой стороны, до того, как этот документ доходит до меня, он проходит через специалистов, которые тоже являются должностными лицами. И которые тоже должны нести определенную ответственность. Почему вопросы возникают только к одному руководителю, непонятно, - недоумевает Лажанев.

Фигурант уголовного дела также объяснил, почему он в нарушение закона распорядился выдать аванс ООО «СПБГЛАВСТРОЙСНАБ». По его словам, это был единственный способ удержать подрядчика.

- Когда мы объявлялись, и это не является ни для кого секретом, многих участников у нас на стройках не оказалось. На улицу Рабочую в селе Выльгорт никто не пришел работать. Подрядчик зашел туда только после того, как прошли встречи в Минархстрое Коми. Строительная организация работала в Корткеросе, на Удоре и пришла в Сыктывдинский район. Когда они встают на объекте - оборотных средств не хватает - начинается канитель. Денег нет, стройка не идет, программа и задачи не выполняются. Соответственно, возникает вопрос аванса. Без аванса подрядчик просто уйдет, - описывает ситуацию чиновник.

По словам Лажанева, на рискованные действия, которые следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий, его зачастую толкали обстоятельства. В данном случае подконтрольному чиновнику муниципалитету нужно было выполнить программу переселения, однако условий для ее выполнения никто не создал.

- Складывается такая ситуация, которая вынуждает выкручиваться. С одной стороны, должно быть выполнено поручение о переселении, с другой стороны - как его выполнять, если ситуация тупиковая? Фактически получается, что сложившаяся ситуация понуждает искать другие пути, которые могут обернуться тем, что я сейчас имею, - умело подобрал слова Лажанев.

Зашла речь и о домах в Пажге, которые оказались непригодны для проживания из-за трещин в стенах. По словам Лажанева, дефекты возникли из-за ошибок, допущенных еще на стадии проектирования объектов, а не из-за нарушений при строительстве. Что же касается обвинений в адрес муниципальных чиновников, которые якобы закрыли на качество работы глаза, то они беспочвенны. Администрация района уже давно судится с подрядчиком.

Напомним, Лажанева обвиняют в двух должностных преступлениях. Пока что чиновнику вменяют два эпизода преступной деятельности, и оба они связаны с нарушениями при заключении муниципальных контрактов на строительство жилья. В минувшую пятницу, 6 июня, по решению суда Лажанева временно отстранили от должности. Пока идет следствие, руководить Сыктывдинским районом будет первый заместитель главы Любовь Доронина. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости