Минобраз Коми: в районе закроют детдом, воспитанников переведут в Сыктывкар

Минобраз Коми: в районе закроют детдом, воспитанников переведут в Сыктывкарфото с официального сайта детдома №15

А сотрудников обещают трудоустроить

Детский дом №15 в Троицко-Печорском районе Коми действительно могут закрыть. Причиной этого решения является снижение численности воспитанников. Об этом порталу PG11.ru сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

В Минобразе Коми прокомментировали слухи о закрытии детского дома №15 в поселке Нижняя Омра. Как оказалось, это вполне вероятно:

- В настоящее время Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми рассматривается вопрос о возможной ликвидации ГУ РК «Детский дом №15», - сообщается в ответе ведомства.

Причиной для принятия этого решения в министерстве указывают то, что в детском доме почти не останется воспитанников. Так, сейчас большая часть детей поступит в образовательные учреждения города Сыктывкара, а пополнения для детского дома в этом году не ожидается:

- В настоящее время в ГУ РК «Детский дом №15» проживают 24 воспитанника. При этом 12 из них после завершения обучения в 9 классе планируют поступать в профессиональные образовательные организации Сыктывкара. Еще 3 воспитанника готовятся к передаче в семьи. Поступление новых детей в учреждение не планируется. Таким образом, в детском доме останутся всего 9 воспитанников. Проектная мощность учреждения составляет 35 человек, а значит, его наполняемость составит всего 26%.

Как сообщили в Минобразе, воспитанников детского дома определят в Сыктывкар. Часть из них будут жить в интернате Католикова:

- В случае принятия решения о ликвидации детского дома девять воспитанников в возрасте от 11 до 17 лет будут проживать в детском доме имени Католикова. А 12 ребят, которые планируют поступать в профессиональные образовательные организации Сыктывкара, будут закреплены на раздельном проживании в том же учреждении.

Также в ведомстве сообщили и о том, что будет с руководством и сотрудниками детского дома. Людей успокоили и заверили, что без работы они не останутся:

- Министерство заинтересовано в том, чтобы вопрос трудоустройства работников был решен в правовом поле и рамках профессиональной этики. В настоящее время в детском доме работает 31 человек, из них 12 находятся в пенсионном возрасте. Сейчас рабочая группа разрабатывает различные варианты решения вопроса. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости