Эксперт рассказал, как не допустить новых автокатастроф с автобусами на дорогах Коми

Эксперт рассказал, как не допустить новых автокатастроф с автобусами на дорогах КомиФото из архива "Pro Города"

Нужно принимать комплексные меры

Владимир Котов, начальник отдела транспорта Министерства инвестиций, промышленности и энергетики Республики Коми, рассказал о мерах улучшения безопасности пассажироперевозок. Среди предложенных мер - оборудование автобусов речевыми информаторами и постоянная работа с персоналом транспорта. Об этом сообщает БНК.

За первые пять месяцев текущего года в Коми зафиксировано 23 ДТП, в которых участвовали автобусы. Это на восемь больше, чем, например, за тот же период 2016-го. Такая статистика делает вопрос безопасности при осуществлении пассажирских перевозок очень актуальным для региона.

Как объяснил на заседании комиссии по безопасности дорожного движения начальник отдела транспорта Минэнерго Владимир Котов, что главная опасность ДТП с автобусами - это возможное увеличение травматизма и количества жертв по сравнению с происшествиями, в которых участвуют обычные автомобили. В качестве примера начальник отдела транспорта привел трагедию, которая произошла в апреле прошлого года в Удорском районе. Тогда, напомним, пассажирский автобус столкнулся с грузовиком «Урал», в результате чего погибло три человека, в том числе ребенок, а пострадало более трех десятков.

Для того чтобы повысить степень безопасности пассажиров, предлагается устанавливать в автобусах речевые информаторы - такие устройства, как могли заметить внимательные горожане, уже используются на некоторых линиях. Необходимость подобных мер диктуется тенденцией к росту количества автобусов крупных классов. В качестве дополнительных мер рекомендуется наглядно информировать население и работников транспорта о безопасности дорожного движения, увеличить количество инструктажей для водителей, привлечь к работе администрации муниципалитетов.

Начальник отдела транспорта отметил, что проблема травматизма на дорогах касается не только предприятий-перевозчиков. Для безопасности водителей и пассажиров нужно создать соответствующие условия: улучшить состояние трасс, разметки, обеспечить наличие карманов. От лица министерства Владимир Котов предложил поручить администрациям продолжать обеспечение приоритетного характера для регулярных маршрутных перевозок.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости