В 2018 году половину всего нового жилья в Коми построило само население

В 2018 году половину всего нового жилья в Коми построило само населениеФото: pixabay.com

Всего же за пять месяцев было сдано более 100 тысяч «квадратов»

Статисты Коми рассказали о последних тенденциях в экономике региона. Существенный рост наблюдается только в сфере строительства, но зато сократилась безработица. Об этом сообщает БНК.

В Комистате рассказали, как развивалась экономика республики в период с января по май 2018 года. В большинстве сфер отмечаются негативные тенденции, однако цены и инфляция выросли совсем незначительно.

Не секрет, что одним из важнейших экономических показателей является индекс промышленного производства. По данным Комистата, если провести сравнение с аналогичным периодом прошлого года, сейчас он ниже на 2,6 процента. В республике упали темпы добычи углеводородов, сократились объемы производства топлива, бумаги и текстиля. Меньше стали выпускать продукции легкой и пищевой промышленности. Выросли лишь объемы переработки древесины, а также производства химических веществ электроэнергии.

Поскольку промтоваров стало выпускаться меньше, цены на них ощутимо выросли. Всего за месяц, с апреля, повышение составило 7,1 процента. Подорожали нефть, уголь, бумага, горючее.

Мало позитивных тенденций и в сфере сельского хозяйства. По сравнению с первой половиной 2017 года сократились темпы прироста поголовья крупного рогатого скота, меньше стали разводить и птицы.

Цены на сельхозпродукцию с начала этого года выросли в среднем на 9,3 процента. Так, значительно подорожали мясо и птица. Куриные яйца и некоторые овощи, напротив, стали дешевле. Капуста и картофель стоят сейчас столько же, сколько и раньше.

Существенный рост отмечается, пожалуй, лишь в сфере строительства. Так, за первые пять месяцев этого года на территории Коми было введено в эксплуатацию свыше 100 тысяч квадратных метров жилья - это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2017-го. Интересно, что порядка 50 процентов всего этого жилья построили частные лица.

В сферах торговли и услуг за год мало что изменилось. Отмечается небольшое снижение оборота товаров определенных категорий - в частности, табачных изделий. Из услуг стали менее востребованными грузоперевозки.

Инфляция с начала года, как и годом ранее, составила 1,4 процента. На непродовольственные товары цены выросли на 0,9 процента, на услуги - на 0,02 процента. Продукты, напротив, подешевели на 0,1 процента.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец мая составил 1,6 процента - по сравнению с показателями годичной давности отмечается снижение на 0,2 процента. Официальный статус незанятых имели 6,9 тысячи человек, что на 16 процентов меньше, чем в 2017-м. Потребность организаций в работниках составляла 13,8 тысячи человек и по сравнению с апрелем выросла почти на треть.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости