Правозащитник уничтожил свастику

По сигналу читателя «Pro Города» закрашены фашистские символы

В «Pro Город» обратилась жительница Сыктывкара, женщина, не пожелавшая назвать своего имени. Она рассказала, что стены дома по улице Интернациональной разрисованы фашисткой свастикой.

Настенная борьба. - Поруганию подверглись не только стены нашего дома, но и близлежащие строения, - сообщила горожанка. - Нам, чьи деды воевали с фашистами, больно это видеть.
По ее мнению, причиной такой активности националистов в районе является  факт, что в этом доме проживает местный национал-патриот.
Журналист «Pro Города» совместно с правозащитником Игорем Сажиным отправились к указанному месту. Потребовалось около 20 минут и два  баллончика с краской, чтобы зарисовать свастику, зиги, а также неонацистские высказывания, разжигающие межнациональную рознь.
По словам Игоря Сажина, зачастую такую работу приходится выполнять правозащитникам, хотя это прямая обязанность коммунальщиков.

Антифа не спит. Свой комментарий по этому поводу на анонимных условиях согласился дать представитель антифашистского движения Сергей.
- Все идет от воспитания, - уверен молодой человек. - Плохих наций не бывает, бывают плохие люди, это надо объяснять с детства. Если нарушается закон - пусть разбирается полиция. А на уровне субкультур мы сами разберемся.

Комментарий юриста

- Изображение фашистской символики в общественных местах карается административной ответственностью. Еще нарушителя могут обязать восполнить нанесённый имуществу ущерб: компенсировать затраты на удаление рисунка или надписи, -

...

  • 0

Популярное

Последние новости