Медвежонка, которого пытался покормить с руки житель Коми, застрелят

Медвежонка, которого пытался покормить с руки житель Коми, застрелятФото: vk.com/overhearusinsk

Он проявляет к людям слишком много внимания

В Минприроды готовят приказ об уничтожении медвежонка, который практически живет на трассе под Усинском. Поводом для принятия столь строгих мер послужило то, что горожане прикормили зверя, и теперь он отказывается возвращаться в лес. Об этом сообщает Комиинформ.

В этот вторник, 26 июня, на YouTube появилось видео, на котором запечатлена попытка жителя Коми покормить с рук молодого медведя, вышедшего к людям из леса. По сообщениям ряда источников, запись была сделана на трассе под Усинском. На кадрах видно, что медведь довольно осторожен и не рискует брать еду из рук человека. В связи с этим многие Интернет-пользователи решили, что животное вышло к дороге случайно и сразу же после встречи с людьми вернулось в естественную среду обитания. Однако в действительности все оказалось не совсем так.

Как выяснилось на днях, медведь все-таки начал принимать подачки от горожан. Сейчас хищник, которому, как утверждают охотники, на вид около полутора лет, ежедневно выходит к трассе «ужинать». И когда это происходит, всякий раз находится кто-то, кто кормит его. Как следствие, всякое желание возвращаться в лес у зверя пропало.

Однако сердобольные усинцы, похоже, не подозревали, что своей заботой обрекут медвежонка на гибель. Узнав от охотников о том, что косолапый проявляет слишком много внимания к людям, власти города обратились с просьбой принять меры в Минприроды Коми. Сейчас в ведомстве готовят приказ об уничтожении бурого хищника, который уже готовятся исполнить усинские промысловики. Конечно, есть небольшая вероятность того, что медведя усыпят и вывезут в лес «принудительно», однако как показывает практика, обычно в таких случаях животных убивают.

Как отучить людей подкармливать диких зверей? Делитесь идеями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости