В одной из школ Коми прямо во время проведения ЕГЭ пропало электричество

В одной из школ Коми прямо во время проведения ЕГЭ пропало электричествоФото Кристины Кельман

Чудо произошло в последний момент

28 июня из-за аварии оказался полностью обесточен один из районов Ухты. Света не было и в школе №21, где вчера проводились Единые госэкзамены сразу по трем предметам. Об этом сообщает Pro Город Ухта.

Вчера, 28 июня, в России был пятый резервный день Единого государственного экзамена. Выпускники, которые по каким-то причинам не смогли написать тесты вместе со всеми, сдавали литературу, физику и обществознание. Однако не всем из них удалось пройти это испытание, не столкнувшись с преградами. Кому-то не хватило знаний, а кому-то успешно сдать экзамен едва не помешали непредвиденные обстоятельства. В число последних входят и несколько ухтинских выпускников: в школе, где они писали тесты, внезапно выключили свет.

Как рассказала член Государственной экзаменационной комиссии Елена Асташкина, электричество пропало около 11.45. Дети этого не заметили, так как лампы в классах не горели. А вот наблюдателям пришлось поволноваться: они знали, что без электричества отключатся и камеры, а если они не будут работать более 20 минут, результаты всех учеников могут аннулировать. Конечно, на случай подобных неполадок предусмотрены запасные генераторы, однако их хватает всего на полчаса. По истечении этого времени камера не сможет вести съемку.

Поскольку медлить было нельзя, наблюдатели сразу же позвонили в «112». Там им сказали, что в бедственном положении оказалось не только образовательное учреждение - обесточен весь район. Спустя примерно 20 минут после звонка, в 12.10, камеры отключились совсем. Над выпускниками нависла угроза аннуляции результатов. А наблюдателям не оставалось ничего другого, кроме как уповать на чудо.

И надо сказать, в последний момент оно все-таки произошло: спустя 18 минут после отключения камер, в 12.28, электроснабжение было восстановлено. Экзамен приняли в штатном режиме. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости