Сыктывкарцы увидели, что на пляже во время купания туберкулезник плевал в воду кровью

Сыктывкарцы увидели, что на пляже во время купания туберкулезник плевал в воду кровьюPG11.ru

Они считают, что это опасно для жизни

Сыктывкарцы увидели, что на городском пляже человек, который болен туберкулезом, кашлял в речку кровью. Люди боялись заразиться от него. О том, насколько это опасно, порталу PG11.ru сообщила главный специалист-эксперт отдела координации деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми Елена Степанова.

Жительница столицы Коми Елена Гундырева (имя и фамилия изменены) вместе со своими подругами стала очевидицей шокирующей сцены на городском пляже: человек, который, по их мнению был болен туберкулезом, плевал в воду кровью. Девушка уверена, что могла легко заразиться опасной болезнью:

- Я больше на городской пляж не поеду! Это место для отдыха надо закрыть! Ведь туберкулез заразен, мы тоже можем заболеть, - сообщила Елена Гундырева.

Но оказалось, что ее опасения беспочвенны. Ведь заразиться туберкулезом можно, только если длительное время находиться рядом с больным человеком:

- Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза и основным путем передачи является воздушно-капельный. Заражение туберкулезом чаще наблюдается при постоянном контакте с больным при наличии у него массивного бактериовыделения, - сообщила главный специалист-эксперт отдела координации деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми Елена Степанова со ссылкой на специалистов ГБУЗ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Таким образом заражение туберкулезом на пляже маловероятно:

- Обычный прохожий, который болеет этим заболеванием, никак не повлияет на здоровье тех, кто находится рядом с ним в конкретный момент. Это значит, что заражение туберкулезом на пляже исключено, - сообщила Елена Степанова.

Стоит сказать, что человек, который кашлял кровью на городском пляже, мог болеть не только туберкулезом:

- Кровохарканьем называют появлением при кашле крови, поступающей из легких или трахеобронхиального дерева. Причиной кровохарканья могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы, верхних и нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Таким образом утверждать, что гражданин, кашляющий кровью во время купания, болеет туберкулезом нельзя, - отметила Елена Степанова.

Как вы считаете, какие опасности подстерегают сыктывкарцев на городских пляжах? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости