Жителей коттеджного поселка под Сыктывкаром «кинул» застройщик (видео)

Жителей коттеджного поселка под Сыктывкаром «кинул» застройщик (видео)Скриншот из видео

Теперь они расплачиваются за благоустройство из своего кармана

Жители нового коттеджного поселка под Сыктывкаром оказались жертвами недобросовестного застройщика ООО «Комитехинвест». Сейчас они пытаются добиться помощи администрации города. Об этом рассказали в репортаже телеканала «Юрган».

В коттеджном поселке «Green Village» под Сыктывкаром настоящее бедствие. Застройщик, который обещал покупателям территорию мечты, не выполнил обязательств. С начала весны этого года жители борются с самыми разными проблемами: местный водоем вышел из берегов, освещение отключили, а канализация засорилась. Все проблемы поселенцы вынуждены решать за свой счет.

Когда застройщик ООО «Комитехинвест» бросил поселок, строители тоже спешно оставили это место. Они не достроили дороги и даже бросили на улицах оголенные провода под напряжением. Но самая большая беда сельчан - это затопление улиц из-за искуственного водоема, который вышел из берегов. Люди даже вырыли траншеи, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

 По словам местных жителей, озера по проекту здесь быть не должно:

- Оно возникло, когда рыли фундамент под один из домов. Под землей оказался ключ, который не смогли заглушить. После того, как растаял снег и прошли первые дожди, озеро переполнилось и разлилось. По улицам постоянно течет поток воды, - рассказала местная жительница.

Поскольку застройщика больше нет, территория теперь принадлежит администрации Сыктывкара. Жители обращались и в прокуратуру, и к депутатам, но до поселения никому нет дела. Сейчас они подали документы на участие в государственной программе по благоустройству. Как рассказала Ольга Щиткова, главный специалист-эксперт Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, в Сыктывкаре существует два проекта:

- Проект «Комфортная городская среда» касается только дворовой территории многоквартирных домов. Если мы говорим о «Народном бюджете», то здесь граждане собираются, решают, что именно они хотят сделать и связываются с администрацией района. Кроме того, этот проект подразумевает обязательное соучастие граждан. Как трудовое, так и финансовое. Именно второй вариант рассматривают местные. 

Дальнейшая судьба коттеджного городка будет известна только в начале осени.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, поможет ли поселку администрация города? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости