Бывший гендиректор СЛВЗ рассказал, как экс-глава Коми требовал с него «дань» на банкеты

Бывший гендиректор СЛВЗ рассказал, как экс-глава Коми требовал с него «дань» на банкетыФото Романа Имполитова

Это была не единственная статья расходов

На суде по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера допросили бывшего руководителя СЛВЗ Александра Сердитова. Он рассказал, как в обмен на престижную должность его заставили платить «дань». Об этом сообщает БНК.

На очередном заседании по «делу Гайзера» перед судом предстал в качестве свидетеля бывший директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александр Сердитов. Он рассказал об условиях, на которых ему позволили занять столь престижную должность.

Как следует из рассказа Сердитова, практически все 90-е годы он не жил в Коми - уезжал в Калининград. В республику свидетель вернулся лишь в 2001-м, в преддверии очередных выборов главы Коми. Тогда на пост губернатора впервые выдвигался Владимир Торлопов. Сердитов связался с кандидатом и сообщил, что может помочь ему заручиться поддержкой электората. Сделать это будущий директор ЛВЗ планировал, прибегнув к своим старым связям с руководителями предприятий Воркуты, которые могли применить нужные рычаги давления.

По итогам выборов Владимир Торлопов действительно стал губернатором. В благодарность за оказанную услугу он помог Сердитову стать руководителем ГУП «Автохозяйство Правительства РК». А в 2008 году свидетель получил должность управляющего делами главы Коми.

В том же 2008-м поползли слухи о смене руководства Сыктывкарского ликеро-водочного завода. К концу года они подтвердились: выяснилось, что тогдашний директор предприятия Александр Уманский собирается переезжать в Израиль. Узнав об этом, Сердитов обратился к Вячеславу Гайзеру, который на тот момент возглавлял Минфин Коми, с просьбой назначить его, Сердитова, генеральным директором завода. Свидетеля прельстила зарплата - она почти вдвое превышала размер его оклада управляющего делами. Гайзер пошел Сердитову навстречу, однако предупредил, что став гендиректором СЛВЗ, тот должен будет выполнять «специальные условия». В чем состояли эти условия, министр не уточнил.

Впрочем, такая неопределенность длилась недолго. Через несколько месяцев после назначения Сердитова на престижную должность Гайзер пригласил новоиспеченного гендиректора на серьезный разговор. На встрече, которая проходила в кабинете министра финансов, будущий глава Коми сказал гостю, что за оказанную ему услугу тот должен будет каждый месяц приносить ему, Гайзеру, либо Ромаданову 500 тысяч рублей с прибыли предприятия плюс 150-200 тысяч в месяц на организацию торжеств и банкетов. Откуда Сердитов должен был брать такие деньги, не уточнялось.

Впрочем, по словам свидетеля, вскоре после неприятного разговора ему удалось найти источник средств. Он обратился к Константину Костюкину, представителю компании, которая снабжала СЛВЗ стеклянной тарой и крышками и прямо, хотя и не называя ничьих имен, обрисовал ситуацию. Костюкин заверил, что может найти выход. Он предложил Сердитову начать закупать тару по завышенной цене, с тем, чтобы сумму, уплаченную сверх изначально оговоренной, ему возвращали наличными. Гендиректор пошел на такие условия, и уже в феврале 2009 года отнес первую «дань».

Далее свидетель вспомнил один разговор, на котором присутствовали он сам, Гайзер и Ромаданов. Последний сказал Сердитову, что занес данные о полученных деньгах в свой рабочий компьютер. Когда же гендиректор поинтересовался, с какой целью это было сделано, Гайзер лаконично ответил: «Так надо».

В 2011 году Гайзер, уже будучи главой Коми, велел Сердитову переходить на работу в его администрацию. Однако тот не хотел терять контроль над СЛВЗ и предложил губернатору поставить гендиректором его родственника из Калининграда, Владимира Тяпкина. Этот человек якобы тоже мог обеспечить ежемесячную выплату «дани». 

Когда Тяпкин приехал, Гайзер вызвал его и Сердитова к себе в кабинет на серьезный разговор. Он объяснил, что несмотря на то, что Сердитов больше не возглавляет завод, контактировать с Костюкиным должен он и только он. Экс-гендиректор делал все так, как велел Гайзер, и вплоть до 2015 года продолжал передавать ему деньги. В общей сложности глава и его доверенные лица получили от Сердитова 52 миллиона рублей.

Владимир Тяпкин, которого допросили в суде вслед за его родственником, заявил, что ничего не знал о деньгах. Однако при этом он отметил, что неоднократно встречался с Костюкиным и получал от него конверты, которые затем передавал Сердитову.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости