Жители Сыктывкара наблюдали завораживающее природное явление (фото)

Жители Сыктывкара наблюдали завораживающее природное явление (фото)

Горожане фотографировали его и выкладывали фото в соцсетях

Жители столицы Коми увидели необычное явление – двойную радугу. По древним поверьям считается, что увидеть ее – к большой удаче. Своими фотографиями радуги горожане поделились в сети.

Во вторник, 5 июня, в Эжвинском районе Сыктывкара прошел сильный дождь. Непогода бушевала недолго, но оставила после себя невероятное зрелище. В небе горожане увидели сразу две радуги. Это очень редкое для Республики Коми явление. В народе считается, что увидеть такое – к исполнению желаний. По некоторым поверьям, если попасть туда, где радуга берет начало, то можно найти клад. А если пробежать под ней – обрести счастье в жизни.

С точки зрения науки радуга возникает из-за отражения света внутри капель воды. Но часть света может не выйти из капли и отразиться еще раз – так возникает двойная радуга. Вторая радуга всегда менее яркая, а порядок цветов в ней противоположный.

Напомним, что 2 апреля, в Сыктывкаре горожане наблюдали необычное явление, которое по своей природе очень похоже на радугу - эффект гало. А еще раньше, такой же феномен удивил жителей Воркуты. Внешне этот эффект похож на яркий радужный ореол вокруг солнца. Обычно, увидеть его можно в холодное время года.

А какие необычные явления видели вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости