На шахте в Коми произошло ЧП

На шахте в Коми произошло ЧПФото: ТАСС

Жертв нет

2 июня на шахте «Воргашорской» под Воркутой произошло ЧП: частично прекратилась подача воздуха. Всех горняков, которые на момент инцидента работали в аварийном секторе, пришлось перевести. Об этом сообщают Невские Новости со ссылкой на пресс-службу АО «Воркутауголь».

В минувшую субботу, 2 июня, на шахте «Воргашорской» под Воркутой произошло ЧП. Там работало 169 горняков.

Первая информация о ЧП поступила от руководителя Администрации МО ГО «Воркута» Игоря Гурьева. Как рассказал градоначальник, на шахте отказала система подачи свежего воздуха с поверхности. До выяснения причин инцидента всех горняков, по словам Гурьева, эвакуировали.

Позже комментарий по поводу происшествия дали в пресс-службе АО «Воркутауголь», которому принадлежит «Воргашорская». Согласно предоставленной информации, днем на шахте перестал работать один из нагнетателей, отвечающих за подачу в забой свежего воздуха. Предварительно удалось установить, что это произошло из-за недостатка системы электроснабжения. В день аварии на шахте трудилось 169 горняков. Однако их не подняли на поверхность, как утверждал Игорь Гурьев, а просто перевели на другие участки, где системы воздухообмена работали исправно.

Что же касается самой аварии, то ее удалось устранить уже к вечеру. Погибших и пострадавших в результате инцидента нет. Сейчас горнодобывающие работы на шахте ведутся в обычном режиме.

Напомним, «Воргашорская» является одной из крупнейших угольных шахт России. По приблизительным оценкам, в ее недрах залегают 2,5 миллиона тонн высококачественного угля. Впрочем, при сохранении таких темпов добычи, каких АО «Воркутауголь» старается придерживаться сегодня, эти запасы иссякнут уже через семь-восемь месяцев. 

О каких ЧП на шахтах вы слышали в последнее время? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости