Сыктывкарец бросился тушить загоревшийся сарай

Один из блогеров 24 апреля стал не только очевидцем пожара, но и бросился его тушить. Об этом молодой человек написал в своем ЖЖ

Пригляделся – сарайка горит! Вчера со мной произошла интересная и неоднозначная история. В 15.50 я хотел посетить коллег в республиканском учреждении, находящемся по улице Пушкина, 89.  Подъехав к зданию, я увидел дымок возле сараек, но так как зрение у меня плохое, сразу не понял, что к чему. Деревянные строения были больше похожи на постройки барачного типа годов 50-ых, однако, это натолкнуло меня на мысль: «Кто возле сараев может сжигать мусор? Ведь они могут загореться?».  Пригляделся - сарайка горит! Мгновенно набрал «112», где мне пообещали в течение пяти минут бригаду пожарных. 

Бросился тушить. Ждать приезда пожарных я не стал, так как огонь мог перекинуться на соседний дом, где находились люди. Я забежал в здание, схватил огнетушитель и кинулся к сараю. Возле него стояли парни, которые предупредили меня о том, что в сарайке газовый баллон. И тут во мне сыграло чувство самосохранения: «Взорвусь, герой!».  Я на секунду опешил и прикинул: «Баллон лежит на земле, а значит - он холодный. Сарайка горит сверху. Значит надо не допустить, чтобы баллон нагрелся».

В бой! Приблизившись к сарайке, где было достаточно жарко, я сорвал чеку с огнетушителя и начал сбивать пламя. Не прошло и трех минут, как тушительная смесь закончилась. К счастью, ребята из МЧС прибыли быстро. Я предупредил их о баллоне и покинул место пожара. В итоге, пожарные оперативно потушили сарайку, параллельно разбирая двойную обшивку. Как потом мне сообщили, баллона там вовсе не было. Но я думаю, что на моем месте так поступил бы каждый мужик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости