Сыктывкарец стал жертвой нового вида мошенничества

В республике зафиксировано несколько случаев, когда мошенники, представляясь сотрудниками Сбербанка, обманом выманивали у граждан крупные суммы денег. Об этом информирует пресс-служба МВД по РК.

В Сыктывкаре зафиксирован случай, когда деньги на мобильный телефон злоумышленников были переведены при снятии блокировки банковской карты. На сотовый мужчины поступало SMS-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, а подробности предлагалось узнать по указанному в сообщении номеру мобильника.
Когда потерпевший связывался с мошенниками, они давали ему инструкции якобы по снятию блокировки карты. На самом же деле потерпевший перечислял некую сумму денег на номер мобильного телефона.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников:

  • Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.
  • Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.
  • Злоумышленники могут совершить мошенничество: позвонив вам по телефону; отправив SMS-сообщение; разместив информацию в сети Интернет; при личной встрече.
  •  Если вы уже стали жертвой мошенников обращайтесь в ближайший отдел полиции.
     

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости