Спустя 9 лет и 541 млн рублей в Сыктывкаре открыли новое здание суда

Спустя 9 лет и 541 млн рублей в Сыктывкаре открыли новое здание судаиз архива «Pro Города»

Одним долгостроем в столице Коми стало меньше

В пятницу, 18 мая, в Сыктывкаре состоялось официальное открытие здания городского суда на Пушкина, 22. От идеи до воплощения ушло почти 9 лет.

Вчера в Сыктывкаре стало одним долгостроем меньше — открылось современное восьмиэтажное здание городского суда. Проектно-сметная документация на строительство объекта была разработана Управлением Судебного департамента в Республике Коми еще в 2009 году. Инвестиционный проект подготовили в 2010. Тогда же он получил положительное заключение Минэкономразвития РФ. Интенсивно процесс стал развиваться после того, как здание включили в список объектов, финансируемых из бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Контракт на строительство пристройки к основному зданию заключили в июне 2014 года по итогам конкурса. Цена контракта составила 541 миллионов рублей. По условиям контракта строительство должно было завершиться в декабре 2016 года, но из-за банкротства генеральной подрядной организации ООО «Северстрой», работы затянулись и фактически объект был сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Работать в новом здании судьи начали еще зимой, но официальную презентацию отложили до празднования 100-летия Сыктывкарского городского суда. На мероприятии присутствовали мэр столицы Валерий Козлов, зампред регионального правительства Лариса Максимова, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Можно в уверенностью сказать, что 8-этажное здание - очень современное и комфортное. Здесь 27 залов заседаний, есть комнаты для адвокатов и прокуроров, а также отдельный вход и лестница для подсудимых, чтобы полностью изолировать их от окружающих, а в залах для них не решетки, а камеры из ударопрочного стеклопакета. Еще одно современное веяние - информационное табло в фойе с информацией, где и какое заседание проходит.

Напомним, Сыктывкарский городской суд располагался в двух устаревших и удалённых друг от друга зданиях, одно из которых — деревянное - было построено еще в 1921 году.

Меж тем, осенью прошлого года в Сыктывкаре открыли еще одно роскошное здание — здание ФСБ.

Как вам новое здание? Делитесь впечатлениями в комментариях

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости