Велосипедистов обяжут учить ПДД и ездить в шлеме

С наступлением весны на дорогах города появились первые велосипедисты. В связи с этим, УГИБДД МВД России по РК призывает соблюдать любителей велоспорта правила дорожного движения.

Как сообщает Госавтоинспекция, ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается только с 14 лет. «Такое правило введено не случайно. Дети младшего возраста, выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности не только потому, что не знают правила дорожного движения, но и потому, что они – дети, - говорит начальник пропаганды ГИБДД МВД России по РК, Александр Некрасов. Более того,  движение на двухколесном транспорте требует умения ориентироваться, соблюдать дистанцию и интервал по отношению к идущему транспорту. «Дети, в силу своего малого возраста, этим навыком еще не обладают. Попав в поток транспорта или проезжая перекресток, они могут растеряться, потерять управление и попасть под колеса идущей рядом машины. К сожалению, такие случаи еще происходят на улицах наших городов и поселков», - продолжил Некрасов.

Меж тем, езда на велосипеде запрещена, если на нем нет сигнального устройства – звонка, неисправны тормоза и рулевое управление. А в темное время суток, ГИБДД советует ездить с зажженным фонарем белого цвета спереди и красного фонаря сзади. «Несовершеннолетним велосипедистам желательно избегать поездок на любимом двухколесном друге в сумерки и темное время суток. Родителям советуем несколько раз подумать, прежде чем отпустить ребенка на улицу вечером. Не стоит надеяться на  белые северные ночи: сумерки на дороге – коварнее темноты», - предостерегает начальник пропаганды. - Не помешает напомнить, что запрещается перевозить на велосипеде крупногабаритные предметы, которые могут помешать управлению, так же как и пассажиров на раме или багажнике. Вдобавок ко всему, в Госавтоинспекции призывают использовать при езде на велосипеде специальный шлем -  он сможет защитить голову от удара в непредвиденных обстоятельствах.

ПДД для велосипедистов. Управляя велосипедом необходимо соблюдать правила расположения на проезжей части. Правила дорожного движения гласят, что тротуары и пешеходные дорожки садов, парков и бульваров предназначаются только для пешеходов. Езда на велосипеде по ним не разрешается. Велосипедистам надлежит передвигаться на расстоянии не более одного метра от тротуара или обочины. Однако, в городах Республики Коми сеть велосипедных дорожек, мало сказать, не развита, ее попросту нет. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции допускают езду велосипедистов по тротуарам.  Однако же и здесь есть свои правила передвижения. «Не стоит ездить по тротуарам с большой скоростью, так как можно сильно травмировать пешеходов и пострадать самому. Лучше следовать по краю тротуара, дальнего от проезжей части», - пояснил Некрасов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости