В Коми следить за лесными пожарами будет мотопарапланерист

Новую технику привезут из Петербурга 10 мая

Приближается лето, а с ним и пора лесных пожаров. Поэтому в Коми региональном лесопожарном центре для эффективного тушения и быстрого обнаружения очагов возгорания в лесах решили применить нововведение: мотопараплан, который будет на страже наших лесов.

Как рассказал директор Центра Владимир Дробакин, это оборудование обойдется примерно в 400 тысяч рублей. Но несмотря на высокую стоимость, мотопараплан принесет много пользы: не нужно будет каждый раз поднимать в небо самолет, что очень затратно. Достаточно завести мотор параплана - и в путь!
- Технику привезут специалисты из Петербурга после 10 мая, - сообщил Владимир Дробакин. - Вместе с мотопарапланом привезут тележку для него и двигатель. Эти же специалисты обучат нашего сотрудника, как правильно летать и использовать связь.

Александр Чемодуров, инструктор парашютно-пожарной команды, которого и собираются обучить летать на мотопараплане, очень опытный сотрудник: он работает уже более 20 лет и на его счету уже около 600 прыжков с парашютом. Кроме того, Александр имеет очень большой опыт в тушении лесных пожаров, может легко определить их размеры и средства, которые необходимы для тушения, именно поэтому его выбрали для такой ответственной работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости