Деревня в Коми попала в топ-5 самых холодных мест на планете

Деревня в Коми попала в топ-5 самых холодных мест на планетеNewpix

В ней живут меньше 50 челоек

Деревня Усть-Щугер Вуктыльского района Коми попала в топ-5 самых холодных мест на планете. 40 лет назад там зафиксировали рекордно низкую температуру: -58,1 градус. Об этом сообщает интернет-журнал Newpix

Интернет-журнал Newpix опубликовал список самых холодных мест на планете, в который попала деревня Усть-Щугер Вуктыльского района Коми. Она заняла пятую позицию в списке из десяти мест по всему земному шару. По данным издания, рекордно низкую температуру зарегистрировали в Усть-Щугере накануне Нового года: 31 декабря 1978 года. В тот день столбик термометра опустился до -58,1 градуса. 

Также в статье сообщается и о населении деревни. Так, по данным издания, в Усть-Щугере живут менее 50 человек. Авторы статьи пишут, что жители деревни передают секреты выживания в холодах из поколения в поколение, иначе они бы просто не выжили.

Кроме Усть-Щугера в топ попал еще один город в России. Это Оймякон, в котором в 1933 году зафиксировали температуру -67,7 градусов. Оймякон расположился на второй строчке, а первую позицию в списке заняла российская станция «Восточная», которая находится в Антарктиде.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Какое еще место в республике можно было бы включить в этот список? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости