На сцене театра Юрковский пил шампанское, а Коротаева молилась (ФОТО)

В Сыктывкаре стартовал 22-ой фестиваль «Сыктывкарса тулыс»

Вчера, 22 апреля, на сцене Государственного театра оперы и балета РК состоялось торжественное открытие 22-ого международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

По традиции открытие фестиваля совпало с премьерой. На этот раз на суд зрителей и гостей столицы Коми представили оперу Даниэля Обера «Черное домино». Презентация постановки стала уникальным событием в театральной жизни нашего региона. Дело в том, что «Черное домино» ставилась на российской сцене всего два раза: в начале XIX века в Москве и Санкт-Петербурге.
Именно поэтому замысел постановки малоизвестного произведения Обера на провинциальной сцене, многие сыктывкарские театралы восприняли как громкую заявку молодого столичного режиссера Филиппа Разенкова.

Сюжет оперы незамысловат. Действие происходит в средневековой Испании. Молодая аббатисса Анжела влюбляется в Горацио. Тяготясь монашеским саном, она мечтает о воссоединении с любимым, сталкиваясь на своем пути со множеством приключений.
Начиная работать над оперой, режиссер отмечал, что постарается ввести в действо молодых артистов оперного театра. Вместе с тем, в премьерном показе Разенков задействовал актеров с именем. Главные партии исполнили Альфия Коротаева, Майя Быстрова, Анатолий Журавлев и экс-министр культуры РК Владимир Юрковский. Единственным новичком в этой компании оказалась Галина Маликова, исполнившая роль Бригитты.

Выбор режиссера оказался оправданным. Зрители остались довольны игрой и исполнением оперных партий мастерами сцены. Настоящий шквал аплодисментов на поклонах сорвал Владимир Юрковский. В роли графа Джулиано он с легкостью откупоривал шампанское и пил его прямо на сцене, а также пытался соблазнить Анжелу, роль которой исполнила несравненная Альфия Коротаева.
Художники-оформители прекрасно поработали над сценическим антуражем, детально проработав все интерьерные нюансы. Удалась и сценическая цветопись.

Высказывая свое впечатление от оперы композитор, театральный критик Михаил Герцман, отметил, что ему нравится эта постановка.
- Хотя это не самое удачное произведение Обера, мне импонирует эта комическая опера. В ней немало симпатичных хулиганств, которые достойно сделаны.
В заключении можно отметить, что дебютная полномасштабная постановка Филиппа Разенкова на сцене сыктывкарского театра, безусловно, удалась, и зритель примет «Черное домино».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости