Превращаем дачу... в рай! Три секрета для сыктывкарцев

Превращаем дачу... в рай! Три секрета для сыктывкарцевФото предоставлено магазином «МКРЕП»

Сделать дачу уютной можно своими руками!

Каждый любитель дачного или загородного отдыха мечтает о теплом лете — тогда есть возможность провести время с друзьями и семьей на открытом воздухе. Обустройство на участке специальной зоны для отдыха сделает вашу дачу райским уголком. Рассмотрим наиболее популярные варианты благоустройства дачной территории.

Секрет №1. Открытая площадка для активного отдыха

Сегодня такие площадки можно увидеть на многих участках. Однако далеко не все из них можно назвать удачно оформленными. Творениям многих дизайнеров-самоучек отчаянно недостает мелочей, которые, как известно, всегда работают на создание атмосферы уюта. В качестве таких мелочей могут выступать:

Мебель из паллет или поддонов. Такая самодельная  мебель обладает целым рядом преимуществ.

  • Во-первых, она очень модная: сколоченные  диваны, кресла и даже кровати можно увидеть во дворах и домах искушенных ценителей неформальной эстетики по всему миру.
  • Во-вторых, для того чтобы  изготовить такую мебель своими руками, потребуются лишь базовые навыки обращения с простейшими столярными инструментами (шуруповерт и саморезы).
  • В-третьих, такое модное  дополнение обойдется очень дешево.     
  • Наконец, в-четвертых, из паллет и поддонов, как из деталей конструктора, можно соорудить самую разнообразную мебель - от уже упомянутых выше диванов и кресел до более уместных во дворе шезлонгов и столиков для трапезы на открытом воздухе.     

Гамак. Этот предмет интерьера (а в нашем случае - экстерьера) как нельзя лучше подходит для релаксации. В изготовлении гамак еще более прост, чем мебель из поддонов: чтобы обустроить райское ложе под сенью садовых деревьев, понадобятся лишь кусок ткани, стропы и карабин.

Качели. Мини-аттракцион, который любят и дети, и взрослые. Как соорудить качели своими руками, можно узнать из этого блога.     

Пруд. Небольшой рукотворный водоем придаст двору пасторальный вид. Основой для пруда может послужить даже старый таз – достаточно лишь оригинально украсить его.

Впрочем, перечисленные варианты - лишь малая часть того, что может появиться в вашем дворе после того, как вы приметесь его благоустраивать. Существует множество других идей, которые еще ждут своего воплощения.

Секрет №2. Закрытая площадка для спокойного и душевного отдыха

В большинстве случаев такая площадка представляет собой зону отдыха со стационарным мангалом и беседкой.

Беседка. Это укромный уголок, где можно проводить время, читая книгу, беседуя с друзьями или наблюдая за тем, как кипит жизнь на участке. Особенно уютным это место становится в непогоду, когда с неба льет как из ведра, там очень славно просто сидеть и пить горячий чай. Как построить беседку своими руками, можно узнать из этого блога.

Мангал или гриль. Стационарную жаровню можно смастерить всего за пару дней из подручных материалов - старой металлической бочки или пары автомобильных ободьев. Тем, кто лучше управляется с мастерком, нежели со сварочным аппаратом, подойдут варианты из кирпича. Что же касается чертежей, то их без особого труда можно найти в Интернете.

Секрет №3. Баня с патио

Такое сооружение, как баня, есть практически на каждом дачном участке. А вот баня с патио – открытой площадкой для отдыха – для Коми края та еще невидаль. Поэтому такая баня непременно станет визитной карточкой любой дачи.

Патио – это роскошь, изысканность и море удовольствия. После водных процедур в таком месте очень приятно расслабиться за книгой или журналом. Иногда патио отделяют от остальной дворовой территории с помощью чисто визуальных средств зонирования, иногда для разграничения пространства возводятся решетчатые перегородки, которые могут выполнять также декоративную функцию. В самой зоне отдыха, как правило, размещаются деревянный стол, скамейки или лавки либо стулья или кресла. Местами можно пустить по перегородкам зелень – она будет создавать тень в солнечные дни.

Это всего несколько вариантов красивого и простого оформления загородного участка. Еще больше идей обустройства жилого пространства собрано в этом блоге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости