На субботнике випы Сыктывкара чистили снег и убирали окурки (фото)

На субботнике випы Сыктывкара чистили снег и убирали окурки (фото)Лада Поздеева

Они подготовили город к 9 Мая

5 мая в Сыктывкаре состоялся городской субботник. Вместе с жителями на площадке у Стефановского собора убирался мэр города. Там побывал журналист портала PG11.ru.

В субботу, 5 мая, жители столицы Коми убирали от грязи городские территории. Они очищали улицы от мусора перед празднованием Дня Победы. Работники сыктывкарской мэрии участвовали в общегородском субботнике на площадке рядом с центром занятости.

В 9 утра они собрались там с граблями и мешками для мусора. И каждый работник мэрии стремился очистить город и привести его в порядок. Они пришли туда на добровольных началах. По словам сотрудников мэрии, никаких приказов выходить на субботник от их руководства не было.

Участники субботника сообщили, что всего от администрации убираться вышли 300 человек. Они разделелились на группы и очистили Сыктывкар от мусора:

- Я в отпуске, но пришел сюда, чтобы сделать город чище. Мы собрали 30 мешков мусора. Дальше их будет больше. Работа тут есть. Рядом со Стефановским собором люди выкинули пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки из-под снеков, окурки. Также на дорогах лежат много собачьих экскрементов. Чтобы улицы города стали чище, нужно вводить серьезные штрафы за выкидывание мусора в неположенном месте, - поделился Григорий Майданов, руководитель отдела городского коммуникационного центра.

У каждого сотрудника мэрии на субботнике была своя обязанность.Одни складывали мусор в мешки, другие расчищали снег. Руководитель отдела сетевого администрирования Александр Варанкин приходит на общегородскую уборку не в первый раз:

- Людей пришло достаточно, вместе мы уберем территорию рядом с храмом. Машины засоряют здесь газоны, и за это их можно оштрафовать. Вместо высоток, которые построили в этом районе, надо было сделать парковки для автомобилей. В Скандинавии этот вопрос лучше продумали, чем в Сыктывкаре. Там нельзя купить машину, если нет парковочного места. И в Сингапуре есть интересный закон - там может находиться определенное количество машин, которое нельзя превышать, - рассказал Александр.

По его мнению, от бутылок и окурков на улицах помогут избавиться законы:

- Чтобы мусора на улицах не было, необходимо вводить штрафы и определить человека, который будет следить за их назначением и выплатой, - уверен Александр.

На субботник пришли горожане, которые неравнодушны к тому, как будет выглядеть Сыктывкар в праздничные дни:

- Я пока не имею информации о том, сколько людей пришли на субботник. Сегодня на улицы вышли неравнодушные горожане. И чтобы избавиться от мусора в городе нужно не бросать его под ноги, а донести до контейнера. 12 мая будет еще один субботник, который сделает город чище, - рассказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Вы участвовали в городском субботнике? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости