Бесплатные кружки и секции в Коми: как и где получить сертификат

Бесплатные кружки и секции в Коми: как и где получить сертификатpixabay.com

Такая возможность появится с 1 августа

Появились подробности о том, как в Коми можно будет получить сертификат на оплату дополнительного образования детей. Как оказалось, сделать это будет просто. Подробнее об этом рассказали в Республиканском центре дополнительного образования. 

Республику Коми включили в список из 20 регионов, в которых вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Это значит, что кружки и секции в определенном объеме будет оплачивать государство. Для этого у каждого ребенка появится сертификат дополнительного образования. Он не будет являться чем-то материальным. По своей сути, сертификат - это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства. То есть ребенка просто внесут в специальный реестр. Так государство сможет уследить, за каких детей нужно заплатить.

Родители будут использовать сертификат для того, чтобы выбирать и записывать ребенка в кружки и секции. Платить за дополнительное образование будет государство. Если стоимость секции будет выше, чем остаток на сертификате, то родители смогут доплатить часть средств. 

При получении сертификата будет предоставляться доступ в личный кабинет системы komi.pfdo.ru. Именно там родители смогут контролировать счет на сертификате, а также записывать ребенка в кружки и секции. Там же будет располагаться список организаций, которые будут принимать этот сертификат. Среди них будут не только муниципальные кружки, но еще и индивидуальные предприниматели и различные частные организации. Родителям останется лишь выбрать то, что захочет ребенок. Также на портале будет система оценок. С ее помощью можно оставить отзыв о той или иной организации дополнительного образования. Таким образом родители смогут смотреть, какие программы лучше и интереснее других, и отправлять туда своего ребенка. 

В системе персонифицированного финансирования есть небольшой минус. С сентября 2018 года ребенок не сможет посещать секции, если у него не будет сертификата. Однако получить его довольно просто. Сделать это можно будет двумя способами.

Первый - традиционный. Нужно взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документы, которые подтверждают особую категорию. С ними необходимо пройти в управление образования, школу или другую организацию, которые будут принимать заявления на выдачу сертификатов. Там родители заполнят заявление, и их ребенка сразу же внесут в реестр. Список организаций, которые будут этим заниматься, появится на официальном портале системы. 

Второй способ заключается в том, что с 1 августа на портале komi.pfdo.ru появится ссылка на ресурс регистрации заявлений. Там родителям надо будет отправить это заявление, а в ответ придут подтверждение регистрации и реквизиты для доступа в личный кабинет. Это подтверждение нужно будет отдать в организацию дополнительного образования, в которую пойдет ребенок. Там заявление передадут в управление образования, и сертификат активируется. 

Более подробная информация о сертификатах появится 15 июня на официальном портале системы. А личные кабинеты и запись на кружки станет доступна с 1 августа на этом же сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости